Как купить автомобиль, находящийся в лизинге?

Продается автомобиль за 400 000₽, который по рынку стоит 1 500 000₽.

Находится в лизинге до 2023 года, ежемесячный платеж 33 тысячи рублей, остаток по договору лизинга 1 100 000 рублей.

Возможно ли вообще приобрести такой автомобиль и оформить его на себя, дальше оплачивая лизинг?

Что для этого нужно сделать?

, Денис, г. Архангельск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно абз. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.Запрет на замену лизингополучателя по договору, переход предмета лизинга в собственность по которому возможен по истечении срока договора, в законодательстве отсутствует. Следовательно, замена лизингополучателя по такому договору лизинга правомерна при условии получения согласия лизингодателя. Оформите дополнительное соглашение к договору лизинга о замене лизингополучателя.