Здравствуйте, взяла займ 30000 Уволили с работы, зарплату не выплатили Звонят коллекторы угрожают что посадят и

Здравствуйте, взяла займ 30000

Уволили с работы , зарплату не выплатили

Звонят коллекторы угрожают что посадят и заберут все с квартиры

Могут ли меня за это посадить

И правда ли они могут приехать

Сумму сейчас накапала 61 046

Они мне без моего разрешения дали страховку и ещё что

, валерия, г. Апатиты
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерия они не могут вас ни посадить,  ни забрать ничего с квартиры. Это будет разбойное нападение и они сами сядут.

Возбуждать уголовные дела компетенция правоохранительных органов,  а сажать как вы говорите это компетенция суда.

Вынести из квартиры могут что-то только приставы при принятии мер принудительного исполнения исполнительного документа.

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;