Подскажите, можно ли как то официально узаконить (зарегистрировать) гараж на фундаменте, если расстояние от него до железобетонного забора государственной организации всего 5 сантиметров?

Добрый день! Подскажите, можно ли как то официально узаконить (зарегистрировать) гараж на фундаменте, если расстояние от него до железобетонного забора государственной организации всего 5 сантиметров?

, Константин, г. Верхотурье

Добрый день. С точки зрения гражданского и градостроительного законодательства РФ, описанная Вами ситуация (расстояние 5 см до забора смежного землепользователя, являющегося государственной организацией) делает легализацию гаража юридически невозможной в административном порядке и крайне маловероятной в судебном.

Ниже привожу развернутый правовой анализ.

1. Квалификация объекта и применимое право

Гараж на фундаменте — это объект капитального строительства, прочно связанный с землей (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Его нельзя переместить без несоразмерного ущерба назначению. Соответственно, на него распространяются требования Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), технических регламентов и строительных норм.

Поскольку расстояние до границы участка (забора) составляет 5 см, объект обладает признаками самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), так как он возведен с нарушением градостроительных норм, определяющих минимальные отступы.

2. Нарушение минимальных отступов и правил землепользования

В законодательстве РФ отсутствует единая федеральная норма, устанавливающая конкретный минимальный отступ в метрах (например, 1 метр или 3 метра) для всех случаев. Однако эти параметры в обязательном порядке закрепляются на местном уровне:

· Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. В градостроительном регламенте для территориальной зоны, где находится участок, всегда прописывается минимальный отступ от границ земельного участка до основного строения. Стандартный показатель — 1 метр (иногда 3 метра).
· СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка…». Пункт 7.1 этого СП говорит, что расстояние от границы участка до стены жилого дома обычно принимается 3 м, до хозяйственных построек — 1 м. Гараж на фундаменте, как правило, приравнивается к основному строению или хозпостройке, но отступ в 5 см категорически противоречит любому из возможных нормативов.

Нахождение стены гаража на расстоянии 5 см от забора означает, что:

1. Нарушены минимальные отступы от границы участка (это прямое нарушение ст. 30 ГрК РФ и ПЗЗ).
2. Отсутствует доступ для обслуживания стены гаража (п. 7.1 СП 42.13330.2016). С 5 см невозможно выполнить ремонт, устройство отмостки, что создает угрозу разрушения.
3. Скат кровли неизбежно направлен на соседний участок, и организовать водосток без попадания осадков на чужую территорию невозможно.

3. Нарушение противопожарных норм

Расстояние 5 см является критическим нарушением Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СП 4.13130.

· Противопожарные расстояния между зданиями исчисляются либо между строениями, либо от строения до границы участка.
· Даже если забор — это не здание, размещение гаража вплотную к границе образует фактически единую группу застройки с объектами на смежном участке. При пожаре огонь мгновенно перекинется на строения госорганизации. Это несоответствие требованиям пожарной безопасности, которое создает реальную угрозу жизни и здоровью людей и сохранности имущества.

4. Невозможность «гаражной амнистии»

Федеральный закон № 79-ФЗ («гаражная амнистия») позволяет упрощенно оформить гараж, если он построен до 30 декабря 2004 года. Однако одним из обязательных условий является наличие согласования с владельцем смежного участка, если гараж находится на общей границе.

Поскольку смежным собственником является государственная организация, получить такое согласие от нее практически невозможно. Государственные организации не вправе распоряжаться имуществом в ущерб публичным интересам и не могут «простить» грубейшее нарушение норм безопасности.

5. Перспективы судебного признания права собственности

Существует теоретическая возможность легализовать самовольную постройку в суде (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Для этого требуется одновременное соблюдение следующих условий:

· У истца есть права на земельный участок (собственность, аренда).
· Строение соответствует градостроительным и строительным нормам.
· Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В Вашей ситуации камень преткновения — это прямое нарушение прав смежного землепользователя (отсутствие пожарной безопасности и блокировка доступа к забору) и несоответствие градостроительным нормам по отступам.

Суды крайне редко признают право собственности при нарушении минимальных отступов, если нет нотариально удостоверенного согласия соседа. Государственная организация, как собственник соседнего участка и забора, гарантированно выступит против иска, указав на невозможность обслуживания забора, пожарные риски и захват приграничной территории. Суд будет обязан отказать в иске.

Дополнительный нюанс: Поскольку забор железобетонный и принадлежит госорганизации, котлован фундамента гаража находится в 5 см от массивного сооружения. Сама процедура рытья котлована и заливки фундамента могла повредить основание забора или нарушить гидроизоляцию, что является прямым основанием для иска о возмещении вреда и сносе.

Вывод

Узаконить данный гараж в существующих границах (с отступом 5 см) невозможно. Это классический пример самовольной постройки, обреченной на снос. Легализация возможна только в случае:

1. Изменения границ земельного участка (что крайне сложно, если земля уже отмежевана), либо
2. Физического переноса строения (что для объекта на фундаменте означает его снос и строительство нового с соблюдением норм).

Рекомендую в досудебном порядке решить вопрос с демонтажем или переносом объекта, чтобы избежать судебного процесса о сносе и взыскания судебных расходов с Вас как с застройщика.

Прежде чем отвечать «можно/нельзя», нужны: (1) выписка ЕГРН на ЗУ клиента с координатами границ, (2) правоустанавливающий документ на ЗУ, (3) год постройки гаража, (4) сведения — граница ЗУ и линия забора совпадают ли фактически. Без этого любой ответ гипотетичен.

Если координаты подтвердят, что гараж целиком в границах участка клиента, а нарушен лишь рекомендуемый отступ (не юридическая граница) — регистрация технически возможна, но риск последующего иска госорганизации о приведении в соответствие/сносе сохраняется из-за пожарных норм. Если же фундамент гаража заходит за юридическую границу участка клиента (то есть частично на земле госорганизации) — регистрация невозможна в принципе, только через снос/перенос или изменение границ.