Отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж?

Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы и продолжаю ухаживать, за это ему доплачивают 1200р. к пенсии. Официально работать нельзя, иначе снимут. Там мне сказали, что будет идти стаж и начисляться баллы, но когда я заказал выписку о стаже через портал госуслуг, мой стаж остался прежним, не окажусь ли я в дураках, когда придёт время оформлять свою пенсию?

Вы ответили: К сожалению, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 2 группы не включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж. Однако, такому лицу положен ряд льгот, устанавливаемый региональными властями. В соответствии с п.6 ч.1 с.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Подробней могу ответить в чате (по правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе).

Отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж, т.е. как было 12,5 лет, так и останется? Кто му же у меня нет никаких подтверждающих документов. и что за льготы мне полагаются?

Расскажите подробнее пожалуйста. Спасибо.

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ответили все правильно. Дело в том,  если периоду ухода предшествовали или за ним следовали периоды работы, эти годы включаются в страховой стаж только в том случае, если уход осуществляется за ребенком — инвалидом, лицом старше 80 лет и за инвалидом 1 группы. Ваш отец — инвалид 2 группы, поэтому стаж Вам за время ухода начисляться не будет. Льгот для Вас в данном случае не предусмотрено.