Два гражданства и продажа недвижимости

Добрый день! На данный момент у меня два гражданства: Республики Беларусь (по рождению) и Российской Федерации (приобретенное с 2015 года). В России все структуры осведомлены о белорусском гражданстве официально. В Беларуси я продаю квартиру, но всю сделку (договор купли-продажи, налоговая, банковские счета) могу провести только по белорусскому паспорту (он у меня серии МР) как гражданин Беларуси, но нерезидент. Это по причине того, что Беларусь не признает моего российского гражданства, пока я не выйду из белорусского. И плюс льгота по налогу для белорусов нерезидентов от 2017 года. Вопрос в том, как мне полученные средства легализовать в России. То есть, вот я получаю там деньги от продажи на счет, оформленный на белорусский паспорт (в долларах/российских рублях), могу ли я их перевести на счёт, оформленный в России на свой российский паспорт? Является ли договор продажи по белорусскому гражданству для России официальным документом? Как законно объяснить российской налоговой поступление мне средств? Как, вообще, провести официально всю это процедуру с переводом денег сюда? Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.3 ст. 3 Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ  «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Физическое лицо в срок, установленный статьей 5 настоящего Федерального закона, вправе представить декларацию, содержащую следующие сведения

 о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами Российской Федерации (в том числе о счетах (вкладах), указанных в настоящем пункте, закрытых на дату представления декларации), об открытии и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле

Декларация может быть представлена в следующие сроки:
1) с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (в целях настоящего Федерального закона — первый этап декларирования);
2) с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (в целях настоящего Федерального закона — второй этап декларирования);
3) с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года (в целях настоящего Федерального закона — третий этап декларирования)

В случае, если в декларации содержатся сведения об открытых (закрытых) декларантом счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ „О валютном регулировании и валютном контроле“ и уведомление об открытии (закрытии) и изменении реквизитов которых не было представлено декларантом на дату представления декларации, декларант одновременно с подачей декларации уведомляет налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов), в который он представляет декларацию, в установленной форме об открытии (закрытии) и изменении реквизитов соответствующего счета (вклада), а налоговый орган (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов) проставляет на указанных уведомлениях отметку об их принятии.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за оперативность, но я ничего не поняла, хотя прочитала уже 3 раза. Что следует из этих законов? Мой вопрос был именно в алгоритме, как правильно, опираясь на все эти законы, перевести сумму от продажи квартиры в Беларуси в Россию, чтобы это было легально. Какой путь, какой план?

Сначала задекларировать счет в Белоруссии, а потом переводить.Валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по которым физлицами-резидентами в налоговые органы по месту их учета не представлены уведомления и отчеты, являются незаконными (письмо ФНС России от 16 июля 2017 г. № ЗН-3-17/5523@)  Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. ч.2.1 ст.15.25 КоАП