Заочное голосование в СНТ

В СНТ проводится заочное голосование, но действующий председатель указал только свою кандидатуру в бюллетене. Как быть, чтобы добавить других членов СНТ в кандидаты для голосования?

, Николай, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Вижу три пути решения Вашего вопроса.

Обратиться в Правление с просьбой включить в список кандидатов дополнительную кандидатуру. Правление может отказать, если до собрания осталось меньше 2 недель (ч.13 ст. 17 ФЗ № 217).

Инициативная группа может «сорвать» собрание, инициированное правлением и организовать другое внеочередное собрание по выборам председателя (п.3 ч.7 ст. 17 ФЗ № 217).

Оспорить в суде решение собрания, как проведенное с нарушением прав садоводов.

Компетенцией общего собрания членов СНТ является избрание председателя товарищества, а не утверждение избранного правлением.

Статья 17 ФЗ № 217. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества,...)