Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости?

Здравствуйте.Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу законности предоставления сыновьям - близнецам категории годности на военную службу Б 4. Расскажу подробнее: сыновья , 2002 года рождения.Роды- 34-35 недель.С рождения и до года наблюдали кисту ГМ у обоих без отрицательной динамики.В 16,5 лет стало подниматься давление до 150/90-170/80.Испугались,легли в больницу на обследование.Сделали МРТ и обнаружили у обоих кисту ретроцеребелярную и извитие позвоночной артерии.Жалобы: давление, головная боль, кровь из носа.Пьем таблетки от гипертонии постоянно.Недавно старшему на 10 минут сыну (Владимиру) переделали МРТ, результат: расширение периваскулярных пространств,как признак ВЧГ, асимметрия боковых желудочков мозга. Невролог вроде бы поставил на учет.У второго сына (Александра) по мимо всего этого с 9 лет сколиоз 25° угол отклонения из- за резкого скачка в росте (12 см за месяц) и проляпс митрального клапана 1 ст.,м.регуляция 1ст. и глобальная систолическая функция левого желудочка,аритмия, неполная блокада правой ножки Гиса.В техникуме после урока физкультуры стало плохо, напугал всех в техникуме , от скорой отказался.Вопрос: как открыть глаза в военкомате на проблемы со здоровьем у детей?Изначально они хотели в армию, занимались спортом ,мальчишки учатся хорошо, без вредных привычек ,но за последние 1,5 года прям здоровье существенно пошатнулось.Я переживаю и боюсь,что в армии все усугубится.Подскажите, пожалуйста, как добиться справедливости?Готова судиться с военкоматом.С уважением, Инна Александровна.

  • IMG_2021_04_09_21_26_20_50069340786
    .jpg
  • IMG-20210409-WA0019
    .jpg
  • IMG-20210409-WA0020
    .jpg
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна!

А заключение по категории годности в районном военкомате поставили? А более подробной информации по заключению врачей в военкомате нет?

Если судить на основании предоставленных вами документов, то исходя из статьи 24 (Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:) Расписания болезней утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

Категория В выставляется в случаях:

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом;

стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии (доминантной или единственной позвоночной артерии) 70 процентов и более или их окклюзия без клинических проявлений;

различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Категория Б-4 устанавливается при:

дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);

начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения в виде отдельных нестойких органических микросимптомов, признаков вегетативно-сосудистой неустойчивости, легкого снижения отдельных когнитивных функций (внимание, регуляторные функции), астенического синдрома;

стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии (доминантной или единственной позвоночной артерии) от 30 процентов до 69 процентов без клинических проявлений;

различные формы мигрени с редкими приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с редкими кризами.

Соответственно, при наличии сомнений в правильности установления категории годности гражданина Вы имеете полное право на обжалование заключения на основании Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Далее:

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Павел.Категория годности Б 4.Про заключение врачей в военкомате ничего не знаем, перед нами не отчитываются.Даже общий анализ крови передается сразу из поликлиники в военкомат.Правда был нюанс.Сыновья в марте лежали в неврологии на дневном стационаре и копии выписок ( приложила их к письму) сын отнес в военкомат.После этого из военкомата позвонили заведующей неврологии и спросили почему она указала в обследовании от военкомата, что ребята здоровы, а лечащий врач ставит непонятные диагнозы.Не знаю, что на это ответила заведующая, которая на самом деле мальчишек и в глаза не видела.Сомнительное обследование от военкомата.Но после этого случая и лечащий врач стал путаться в диагнозах.В общем, не понятно мне, что там происходит.