Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2016 года. За весь период 2016-2021 на раздел имущества муж не подавал. Из квартиры выписываться отказывается. Так как он является собственником, часть долга за жкх которую должен был выплатить он присудили мне (арестовали все карты). Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается ? Заранее спасибо!

, Алинв, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Чтобы выписать принудительно (снять с регистрационного учета по месту жительства), необходимо, чтобы суд признал его утратившим право пользования данным жилым помещением. Но суд не признает его утратившим право пользования, поскольку он является одним из собственников. У Вас общая собственность на данную квартиру.

Вам следует, во-первых, обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Варианты раздела — это уже совсем другой вопрос.

А, во-вторых, часть взысканных с Вас средств, приходящихся на его долю, Вы вправе взыскать с него в свою пользу в судебном порядке (если уже произвели за него оплату).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».