Существует ли срок давности мошенничества?

в 2008 году создали ООО, заключили договор с ИП (назовем его франчайзор) с эксклюзивным правом на продажи на определенной территории. Как учредители взяли кредит в банке на финансирование деятельности (200 т.р.), но через полгода продукитвной работы франчайзор начал с нами конфликтовать, а потом мы обнаружили конкурента с таким же брендом, зарегистрированным в нашем городе. Оказалось, что франчайзор "за нашей спиной" провел переговоры и передал эксклюзивную франшизу нашим конкурентам. На официальные запросы не реагировал, а потом вообще прислал письмо, что нас не знает. Впоследствии уехал из региона. Вопрос: прошло более 10 лет, но наши долги в банках не погашены и до сих пор требуют обслуживания. Возможно ли возбудить какое-либо дело: уголовного, арбитражного или гражданско-правового характера? Или "поезд" ушел по срокам давности и теперь это исключительно наши проблемы?

, Владимир, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности применяется к лицам, совершившим преступления, с учетом категории совершенного преступления, а в описанной Вами ситуации вообще полиция может и не усмотреть состава преступления «мошенничество» и расценить создавшуюся ситуацию как гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос: прошло более 10 лет, но наши долги в банках не погашены и до сих пор требуют обслуживания.

Владимир

Ваши долги в банках — это долги лица, которое заключило договор с банком и получило денежные средства. И если эти денежные средства были Вами добровольно переданы другому лицу без договора, то максимум о чем можно здесь говорить — это неосновательное обогащение, предусмотренное ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Нетерпеливый клиент. Я — не робот, и чтобы напечатать ответ на Ваши вопросы, необходимо время. Кстати, минус удаляется повторным нажатием на него.

Мне дальше отвечать на Ваши вопросы?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

 уголовного, арбитражного или гражданско-правового характера? Или «поезд» ушел по срокам давности и теперь это исключительно наши проблемы?

1. Чтобы точно ответить на вопрос нужно  в первую очередь смотреть условия договора, поскольку договором может быть предусмотрено право передачи прав. В этом случае никакой ответственности возникнуть не может.

Не говоря уже об истекших сроках давности.

2. Что вы понимаете под  «эксклюзивной франшизой»?

Так, согласно п.1. ст 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

ПРи этом,  в силу п.2 ст. 1028 ГК РФ

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессииподлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

т.е. есть большая вероятность, что договор составлен с нарушением требований ГК РФ.

В ином же случае нужно делать анализ договора как с ИП (названным франчайзер), так и между этим ИП и конкретном.  При наличии у вас зарегистрированного товарного знака, вы вправе предъявить требования  к конкуренту.

Например, согласно попд.1 п.4 ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

А также направить заявления в полицию по ст. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

или по ст. 14.10 КоАП РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

При этом, никакой речи о возникновении неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), нет.

кредит в банке на финансирование деятельности (200 т.р.),

Сам по себе факт получения кредита не является убытками.  Между этими действиями пока нет никакой взаимосвязи. Кроме того, вы указываете, что взяли кредит именно на финансирование деятельности, т.е. деятельность  юр. лица.

В силу ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. предпринимательская деятельность предусматривает риск. Этот риск как раз и возлагается на ООО, как лицо, получившее деньги по кредиту. Такая деятельность может приносить как прибыль, так и убытки. Никто  от этого не застрахован.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.