Добрый вечер.У меня такой вопрос.Поступил звонок из службы безопасности.Сказали что знакомая просрочила займ, не могут с ней связаться, и она указала мой номер в займе.Это мошенники или нет?

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Поступил звонок из службы безопасности.Сказали что знакомая просрочила займ,не могут с ней связаться,и она указала мой номер в займе.Это мошенники или нет?Как быть в такой ситуации?Лично у меня никаких кредитов и займов нет!

, Алена, г. Хабаровск
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алена.

        В данной ситуации, если Вы не заключали со своей знакомой договор поручительства, то  Вы не являетесь приемником заемщика в части денежных и не денежных обязательств, то сеть банку Вы ничего не должны.(ст. 361 ГК РФ).

        Кроме того, в кредитном договоре должна содержаться ссылка (с указанием номера и даты подписания документа) на соглашение о поручительстве (ст. 361 ГК РФ), договор поручительства в обязательном порядке заключается в письменной форме, Вы же данный договор не заключали, т.е. обязательств у Вас нет (ст. 362 ГК РФ).
        Учитывая все приведенные выше положения, можно установить, что указанные в кредитном договоре Ф.И.О. и контактные телефоны без договора поручительства никакой юридической силы не имеют. В случае если с Вами свяжутся еще раз, уточните о какой именно знакомой идет речь и когда был заключен данный кредитный договор. Если установить контакт со знакомой не представится возможным, игнорируйте данный сообщения. В любом случае у Вас остается право направить заявление в банк, с указанием того что поручителем Вы не являетесь, следовательно, никакого отношения к данному обязательству не имеете.

Здравствуйте Алена.

Переживать здесь не надо. Это типичная ситуация с заемщиками. При оформлении кредитного договора, одно из требований кредитной организации отражать дополнительные сведения заемщика, в том числе телефон знакомого, работодателя, родственника. На случай, если не будет возможности связаться с лицом, получившим кредит. Поэтому служба безопасности, в подобном случае обзванивает указанные контакты.

Но если вы считаете, что вас вводят в заблуждение и пытаются узнать реквизиты ваших карт, счетов, либо иную личную информацию, то вы вправе обратиться в Полицию, так как могут усматриваться в действиях звонившего признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Надеюсь мой ответ вам был полезен.