Задача по жилищному праву

Т.Н. Федорова, будучи инвалидом с детства, обладала льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома было принято решение о смене управляющей организации, Т.Н. Федорова не принимала участия в этом общем собрании.

Новая управляющая организация (ООО «Уют») стала рассчитывать оплату жилищно-коммунальных услуг, оказываемых Т.Н. Федоровой, без учета ее льгот. При обращении Т.Н. Федоровой к организации за разъяснениями ООО «Уют» пояснило, что оно неправомочно самостоятельно учитывать льготы по инвалидности, для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения.

Не согласившись с подобным разъяснением, Т.Н. Федорова обратилась за консультацией к юристу.

1. Опишите порядок выбора и смены управляющей организации.

2. Соблюден ли этот порядок в данной ситуации?

3. Правомерно ли разъяснение управляющей организации?

4. Какую консультацию должен дать юрист?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Хасан!

К сожалению, Вы не сформулировали вопрос, на который можно получить бесплатный ответ. Согласно статье 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право
на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Однако решение юридических задач к таким
случаям не относится. Поэтому обратитесь в чат к любому из юристов сайта, в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.