Блоггер отказал в рекламе и не возвращает деньги

Добрый день. Проблема немного спорного характера.

У меня есть аккаунт, я заказала рекламу у популярного блогера. Информацию, фото и техническое задание я высылала еще в первом письме для блогера, он с ней ознакомился, на основании чего была выставлена сумма рекламы.

Реклама была назначена на сегодняшнее число. За сутки они попросили продублировать техническое задание и фото для рекламы, я забыла это сделать в связи с тем, что вчера защищала диплом. Но ранее я же высылала все техническое задание, блогер был ознакомлен с ней! Реклама не дешевая, более 7000 руб.

Блогер аннулировал мою рекламу и теперь отказывается ее проводить и/или возвращать денежные средства за не оказанную услугу. Сразу оговорюсь, никакие затраты он не нес, связанные с рекламой моего аккаунта.

Что мне делать? На сколько правомерные его действия?

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В данном случае формально можно говорить о наличии между Вам отношений по договору о возмездном оказании услуг (статья 779 Гражданского Кодекса РФ). Если формально письменный договор между вами не заключался, будет иметь значение — как именно вы согласовали условия сотрудничества по данному вопросу — кто и что должен был сделать для достижения конкретного результата. Важна и переписка в сети, и условия размещения рекламы общего порядка у этого блоггера (возможно, что-то прописано на его ресурсе), то есть для разрешения спора надо будет доказать, что Вы свою часть договрённостей выполнили в полном объёме. Если это удастся сделать, то можно говорить и о возможности взыскания с него уплаченных средств либо обязания довести дело до конца — разместить Вашу рекламу. Споры решаются в судебном порядке, так что надо оценить формально сложившиеся между вами отношения, наличие доказательств и  готовиться к разбирательствам, в том числе и в суде. Односторнний отказ от исполнения обязательств не допускается по закону (статья 310 Гражданского Кодекса РФ), это можно использовать.

Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! У блогера написано, что если не происходит отправка за 24 часа технического задания и фото, то реклама аннулируется. Возможно ли в этой ситуации что-то доказать? Переписка есть, где блогер отказывается возвращать денежные средства ссылаясь на правила своего блога. На сколько эти правила не противоречат закону?

Если речь в правилах идёт именно о том, что Вы не отправили — техническое задание и фото, а Вы согласились с этми правилами при обращении к блоггеру (возможно — поставив где-то галочку), то такая позиция имеет под сбой основания. Но это не повод отказывать в возврате средств за фактически не оказанную услугу. Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя за фактически оказанные услуги. Если со стороны блоггера не было никаких действий, услуг и, соответственно, расходов, то и удерживать Ваши деньги он не имеет права — это тоже повод для обращения в суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Дополню консультацию коллеги.

Если Вы заказали эту услугу для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а для блогера услуги по рекламе являются одним из видом его предпринимательской деятельности (наверняка), то такие отношения, регулируются не только ГК РФ, но и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (о ЗПП).

Согласно ст. 32 Закона о ЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это требование подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления (ч. 1 ст. 31 Закона о ЗПП).

Напишите ему претензию, в случае отказа — обращайтесь в суд. А по поводу его условия

написано, что если не происходит отправка за 24 часа технического задания и фото, то реклама аннулируется

то оно противоречит Закону о ЗПП, аннулироваться может заказ, а денежные средства за неоказанную услугу подлежат возврату. Условия же договора, ущемляющие права потребителей — недействительны (ст. 16 Закона о ЗПП).

Также, за нарушение срока удовлетворения требования потребителя (возвратить средства в 10-ти дневный срок) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку, размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о ЗПП (3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа).

Также, в случае рассмотрения спора судом, согласно п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Начните с претензии, обоснуйте все как указано выше, укажите последствия неисполнения Ваших требований.

Желаю удачи,