8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому подать иск

Соседи с верхнего этажа снесли вентиляционный короб. Мы обратились в управляющую компанию с жалобой на отсутствие вентиляции. В течении года они составляли 4 предписания соседям восстановить вентиляционный короб. Затем УК подала в суд и суд месяц назад вынес решение восстановить вентиляционный короб. Однако соседи сверху не торопятся восстанавливать вентиляцию. Куда нам жаловаться, чтобы дело сдвинулось с места? Можно ли что либо взыскать с УК за то, что они затягивали сроки подачи в суд, и подали в суд почти спустя год после обращения к ним?

09 апреля, 09:56, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально УК исполняет свои обязанности по содержанию и обслуживанию дома в соответствии с условиями договора на управление (статья 162 Жилищного Кодекса РФ), а вы оплачиваете её услуги согласно установленному тарифу. Если она свои услуги исполняет ненадлежащим образом (что надо будет доказать в суде), есть основания для уменьшения платы за фактически не оказанные услуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

09 апреля, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом
Добрый день! При оформлении прав собственности на имущество нотариусом было затребовано мое свидетельство о рождении, в котором имелось исправление (была исправлена-добавлена буква в отчестве). Данное исправление заверено печатью исполнительной власти поселка. Нотариусом не было принято данное свидетельство о рождении с требованием его замены. При обращении в отдел ЗАГС был выявлен факт о неверной записи факта о рождении — вместо мая месяца, был указан июнь месяц, тем самым отдел ЗАГС отказал в замене имеющегося свидетельства о рождении. После письменного обращения в отдел ЗАГС об исправлении неточных данных отдел ЗАГС письменно отказал в этом обращении. После этого мною был подан иск в суд с просьбой о внесении изменений в свидетельство о рождении, при этом представители суда акцентировали, что иск должен быть подан в сторону ЗАГС и пенсионного фонда, что мной и было сделано. Суд на данный иск вынес отрицательное решение ввиду того, что ПФР выступает против изменения в свидетельстве о рождении. После этого мною был подан повторный иск в сторону ПФР с тем же требованием, но уже (по настоянию суда) в другой суд другого района города ввиду того, что ПФР расположен в другом районе города, на что мне в очередной раз поступил отказ ввиду проживания в другом районе города. Подскажите пожалуйста, куда мне теперь писать иск и к кому, поскольку предъявляемые требования никак не соотносятся моему запросу. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2838586/
15 декабря 2020, 12:52, вопрос №2937725, Федор, г. Чита
1 ответ
Наследство
3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)
Добрый день! Мой отец за полгода до смерти дал в долг под расписку деньги. В течение указанного времени деньги не были возвращены. Отец обратился к услугам адвоката, началась работа по подготовке документов в суд. И за день до подачи заявления мой отец умер. Его интересы по доверенности представлял адвокат. 1- Кто на данном этапе вправе заявлять иск ( жена или дочь) 2- Возможно ли подавать иск на этапе заявления о вступлении в наследство ( ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти) И кому в этом случае лучше заявить право на наследство ( обоим жене и дочери или кому-то одному) 3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)
29 июля 2020, 20:26, вопрос №2831984, надежда, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Комунальная компания подала иск о выплате ком
Квртира находится в равных долях собственников в ипотеке. Комунальная компания подала иск о выплате ком.услуг за квартиру. хотя в данной квартире проживает бывшая супруга а второй собственник не проживает там как как оба в официальном разводе. Вопрос:Почему должен платить второй собственник за ком услуги, которыми он не пользуется с 1.12.2016?
21 мая 2020, 08:38, вопрос №2778764, Екатерина, г. Невинномысск
4 ответа
Раздел имущества
Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным
Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том, что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо
13 апреля 2016, 07:11, вопрос №1218571, Василий, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск возмещения морального вреда на эксперта?
В рамках уголовного дела, по особо тяжкой статье УК, была проведена лингвистическая судебная экспертиза. В качестве эксперта был привлечен преподаватель университета, кандидат филологических наук, но которая не имела соответствующими документами на проведения подобных экспертиз и была привлечена следователем лишь только на основании того, что имела специальные познания). Она наделала кучу ошибок, причем, позорных, но в ходе следствия отбить экспертизу не удалось. Лишь в ходе судебного разбирательства судья вынес постановление, признав, что экспертиза «составлена с нарушением требований ст.204 УК РФ и является недопустимым доказательством». На основании этой экспертизы следователи несколько раз выносили обвинения (действовала она 20 месяцев), пока суд ее не отменил. Уголовное дело в конце концов было закрыта по реабилитирующим основаниям. Суд удовлетворил моральный иск. И тут вопрос: можно ли подать иск за моральный ущерб уже к эксперту? Очевидно, нет, вроде как это исключено, поскольку моральный ущерб возмещается государством за счет неправомерных действий следователей, прокуроров, судей, к которым, наверное, и эксперты относятся? Тогда другой вопрос: экспертиза в трех местах была заверена печатью филологического факультета. Сам филфак не юр. лицо. Можно ли подать иск на университет? Аргументируя тем, что экспертиза эта частная самодеятельность их сотрудника, причем здесь ваша печать (она стояла и в том месте, где эксперт был предупрежден об ответственности уголовной)? Вы должны нести денежную ответственность за своих сотрудников, которые доставили мне моральные страдания. Дело в том, что я, когда экспертиза только была проведена, письменно обратился к декану филфака, зарегистрировал свое письмо (на нем мне поставили печать), с просьбой отозвать печать филфака на экспертизе, указывая на незаконность, большое количество ошибок в экспертизе. Пришел хамский ответ, что типа она (экспертиза) с ошибками, но просто замечательна, причем не от декана, а от другого преподавателя. Получается, как бы частным образом мне ответили. Были ли такие прецеденты, удалось ли кому-либо подать в суд на эксперта и возместить моральный вред если не с самого эксперта, то с учреждения, где этот «эксперт» работает? В данном случае хочу подать на университет (он государственный), где этот эксперт трудится, аргументируя тем, что экспертизу скрепляла печать из подразделения – филфака. В свою очередь, я являюсь их выпускником и понес моральный вред, страдал, что нужно создать прецедент, чтобы у преподавателей даже мысли не было зарабатывать таким образом деньги. Понятно же, что цена таких экспертиз 25-35 тысяч рублей, для них эта халтура, но ответственности эти так называемые «эксперты» не несут. А следователям, такие эксперты напишут все, что те пожелают, не надо особо заморачиваться, отправляя материалы в экспертные учреждения, где могут дать другое заключение.
21 июня 2014, 11:38, вопрос №481473, иван иванов,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2021