Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите?

Добрый день. Написала заявление в платную клинику на предоставление мне копии моей амбулаторной карты и также попросила ознакомить меня с оригиналами. Написала, что получать буду личным приходом и что на почту отправлять не нужно. Они в моем экземляре расписались в получении. В итоге они все равно все отправили на почту. А я там уже не живу. И я им об этом говорила. И так же они отказали мне в ознакомлении с оригиналами. Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ,

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Следовательно вам гарантировано право на ознакомление со своей амбулаторной картой, в том числе и получении копий и выписок с ней.

Если вам отказали в ознакомлении с вашей амбулаторной картой, вы можете обжаловать в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства  или по месту нахождения лечебного учреждения в соответствии со ст. 89 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и ч. 1 ст. 218 КАС.

Также нужно учесть, что для ознакомления с картой пациента необходимо написать заявление на имя главного врача медицинской организации. Кроме того, в порядке предусмотренном законом, могут отказать в предоставлении медицинской документации, если утвержденный порядок ознакомления с медицинской документацией содержит  случаев, когда допускается отказывать в предоставлении документации.

Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите?

Нет не законны, работники медицинской организации обязаны ознакомить вас с амбулаторной картой, если соблюден порядок ознакомления Отправить документы вам по адресу регистрации (почтой) они вправе.Любая медицинская документация, может быть отправлена по почте, так как документ подпадает под режим тайны связи и охраняется нормами законодательства о почтовой связи.

Рад вам помочь.

Надеюсь мой ответ вам помог.