8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите?

Добрый день. Написала заявление в платную клинику на предоставление мне копии моей амбулаторной карты и также попросила ознакомить меня с оригиналами. Написала, что получать буду личным приходом и что на почту отправлять не нужно. Они в моем экземляре расписались в получении. В итоге они все равно все отправили на почту. А я там уже не живу. И я им об этом говорила. И так же они отказали мне в ознакомлении с оригиналами. Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , 

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Следовательно вам гарантировано право на ознакомление со своей амбулаторной картой, в том числе и получении копий и выписок с ней. 

Если вам отказали в ознакомлении с вашей амбулаторной картой, вы можете обжаловать в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства  или по месту нахождения лечебного учреждения в соответствии со ст. 89 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ и ч. 1 ст. 218 КАС.

Также нужно учесть, что для ознакомления с картой пациента необходимо написать заявление на имя главного врача медицинской организации. Кроме того, в порядке предусмотренном законом, могут отказать в предоставлении медицинской документации, если утвержденный порядок ознакомления с медицинской документацией содержит  случаев, когда допускается отказывать в предоставлении документации.

Законны ли их действия в отказе в ознакомлении с оригиналами и имели ли они право отправлять на почту, если я просила передать мне все при личном визите?

Нет не законны, работники медицинской организации обязаны ознакомить вас с амбулаторной картой, если соблюден порядок ознакомления Отправить документы вам по адресу регистрации (почтой) они вправе.Любая медицинская документация, может быть отправлена по почте, так как документ подпадает под режим тайны связи и охраняется нормами законодательства о почтовой связи.

Рад вам помочь.

Надеюсь мой ответ вам помог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2021