ДТП на каршеринговой машине

Пострадавший в ДТП сказал, что ему страховая компания согласилась возместить только часть расходов, вторую часть он требует возместить виновника ДТП. На судебном заседании По вопросу лишения прав за оставление места ДТП, пострадавший сказал, что когда судья спросит «Имеются ли претензии» он ответит Да, но если виновник ДТП выплатит недостающую сумму на ремонт Автомобиля, он напишет заявление, что претензий не имеет.

Вопрос1. Машина каршеринговая т.е. собственник не водитель. В то же время Верховный суд разъяснил — «Собственник машины возместит ущерб от ДТП, даже если не был за рулем». Как в таком случае оформлять расписки, что водитель, а не собственник автомобиля выплатил сумму.

https://rg.ru/2020/07/06/verho...

Вопрос2. Что будет если не выплачивать сумму? К примеру водитель в данный момент безработный.

  • -gIRZ7FXsj0
    .jpg
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

Собственник машины возместит ущерб от ДТП, даже если не был за рулем». Как в таком случае оформлять расписки, что водитель, а не собственник автомобиля выплатил сумму.

Николай

Тут только один нюанс, это касается тех случаев, когда не был оформлен полис ОСАГО и виновник не выписан в полис.

В этом случае ответственность возлагается на собственника.

В иных случаях, действует общее правило ответственности, определенные в ст. 1064 ГК РФ, где возмещение вреда осуществляется виновником.

В частности, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль,подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id..

Собственно именно об этом и говорится в приведенной Вами ссылки.

Вопрос2. Что будет если не выплачивать сумму? К примеру водитель в данный момент безработный.

Николай

В случае принятия решения о взыскании с вас причиненного убытка и вступлении его в законную силу, истец, получает исполнительный лист и предъявляет его к исполнению в ФССП.

Взыскание будет производится в принудительном порядке через службу судебных приставов, которые в рамках принудительного исполнения смогут обратить взыскание на имущество.

Машина каршеринговая т.е. собственник не водитель.

Николай

А поскольку страховая произвела выплату, то на каршеринговый автомобиль была оформлена страховка, которая является открытой — т.е. без ограничения по лицам, допущенным к управлению транспортным средством.

Более того, по условиям его эксплуатации Вами фактически был заключен договор аренды транспортного средства, в связи с чем Вы являетесь арендатором.

В этой связи рассмотрение требований о взыскании ущерба и ответственность арендатора определяется на основании ст. 648 ГК РФ в силу которой

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Правила ответственности в данном случае в части возмещения вреда определены на основании ст. 1072 1079 ГК РФ в силу последней Вы будете рассматриваться как владелец автомобиля, который несет ответственность перед потерпевшим сверх того, что ему выплатила страховая компания.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

И как в этом случае разъяснил Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Таким образом, аренда транспортного средства предполагает признание Вас его владельцем для целей возмещения вреда.

Соответственно наличие полиса ОСАГО в совокупности предполагает предъявление к Вам требований о возмещении вреда сверх суммы выплаченной страховой компанией.

Переложить ответственность в части возмещения вреда на каршеринг тут не получится.

В данном случае, нужно смотреть насколько обоснованно заявлены требования о возмещении вреда, поскольку в перспективе возможно его снижения на том основании, что он был завышен или потерпевший отказался от ремонта по направлению страховой компании.

Вы с суммой предъявленных требований согласны?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потерпевший говорит страховая согласилась возместить ущерб 14 000, как это проверяется не знаю, + он требует еще 20 000. На многих сайтах написано, Замена/Ремонт бампера на Шевроле Каптива 2015 года выпуска до 10 000.

Не согласен.