Можно ли посадить следователя за незаконное привлечение в качестве обвиняемого, если человек не виновен?

Здравствуйте! Можно ли посадить следователя за незаконное привлечение в качестве обвиняемого, если человек не виновен?

Уточнение от клиента
Или к какой ответственности можно привлечь следователя?
, Мария, г. Воронеж
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Обжалование действий (бездействия) и решений следователя, руководителя следственного органа имеет цель не только обеспечить права и законные интересы физических и юридических лиц, но и способствовать обнаружению и устранению нарушений и ошибок, допущенных в процессе уголовного судопроизводства.

Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа регулируется главой 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Как следует из положений ст.123 УПК, участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами могут быть обжалованы действия (бездействие), решения следователя, руководителя следственного органа, если производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Юлия. В УК РФ есть  Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела. О заведомой невиновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, можно говорить только, если следователю  известно, лицо непричастно к совершению преступления, либо в деянии лица отсутствует состав преступления.  О том, что следователь знал о невиновности может свидетельствовать как наличие доказательств, подтверждающих отсутствие события преступления или непричастность к нему конкретного лица, так и отсутствие совокупности доказательств, достаточной для предъявления лицу обвинения.

Здравствуйте.

Можно ли посадить следователя за незаконное привлечение в качестве обвиняемого, если человек не виновен?

Следователя можно привлечь к уголовной ответственности, но только по решению суда.

Постановление следователя о предъявлении обвинения можно обжаловать в суде. Если будет доказано, что следователь незаконно вынес такое постановление, и суд вынесет соответствующее решение, то в действиях следователя могут усматривать признаки преступления, предусмотренные ст. 299 Уголовного кодекса РФ.

Рад вам помочь.