Реально ли погасить кредит по 810 коду, по которому и выдали?

Добрый день!реально ли погасить кредит по 810 коду,по которому и выдали?или это все миф?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Если кредитный договор заключен и деньги Вы получили, то кредитный договор действует и деньги надо отдавать.

Если Вы не можете отдавать и общая сумма долга у Вас свыше 300 000 руб., то целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Константин.
Вы не корректно сформулировали свой вопрос, на мой взгляд. Что означает «погасить кредит по 810 коду»?..
Поиск по интернету подсказывает что это какая-то шутка или схема мошенничества, потому как все изложенное в подобных интернет-статьях не соответствует действующему законодательству.
В случае если у Вас значительная сумма долга, то рекомендую пройти процедуру банкротства, предварительно обратившись к юристу.
Если данный комментарий оказался для Вас полезен, пожалуйста, отметьте его.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день! Это миф.

Использование кода 810 в общероссийской практике установлено Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О плане счетов бухгалтерского учёта для кредитных организаций и порядке его применения» и письмом Банка России от 04.12.2000 № 176-Т.

В приложении 1 положения № 579-П указано, что «при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля — 810». При этом «признак рубля» является обязательной составной частью номера лицевого счёта.
Кодировка «643» используется только для международных расчётов, когда код валюты является отдельным реквизитом расчётных документов, это разъяснено в письме № 176-Т.

Код 810 введен только на территории РФ и не имеет никакого отношения к международной классификации валют и общероссийским классификатором валют.

Код 810 остался в обиходе только для того, чтобы не переделывать всю систему внутренних счетов физических и юридических лиц. Чтобы не заменять все счета ввели понятие к 810 коду — как признак рубля. т.е. код 810 в составе л/с не имеет ничего общего со своим предыдущим статусом ОКВ.