Возврат автомобиля юрлица

Здравствуйте, если коммерческий автомобиль куплен на физлицо , но у продавца фирма ,,прокладка,, , на контрой нет денег , то можно ли обратиться напрямую к производителю с требованием вернуть деньги за некачественный автомобиль ?

, Максим, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если коммерческий автомобиль куплен на физлицо

Максим

Максим, уточните  физлицо использовало автомобиль в личных целях? Как ИП не зарегистрировано?

но у продавца фирма ,, прокладка,,

Максим

Продавец является официальным дилером данной марки? Или автомобиль до этого был приобретен у другой организации?

Максим
Клиент, г. Пермь

в коммерческих целях. Но виновник завод получается. По гарантии отказались делать и сделали за деньги. Официальный дилер другое лицо. Не продавец .

И продавец, насколько понимаю, автомобиль у изготовителя НЕ приобретал?

А с учетом того, что автомобиль используется в коммерческих целях, то в силу преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей», последний в данной ситуации не применим, соответственно спор решается на основании общих норм ГК РФ, где в силу ст 475 все требования связанные с продажей товара ненадлежащего качества адресуются продавцу.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В этой ситуации в отличие от Закона РФ «О защите прав потребителей» — нет «вилки» выбора адресата требований к производителю или к продавцу.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравстсвуйте, Максим!

Вы можете обратиться с исковым заявлением к изготовителю о защите прав потребителей, возврате стоимости некачественного автомобиля. Суд сможет удовлетворит иск только при следующих обстоятельствах исходя из судебной практики:

1. Если покупателем по договору является гражданин, не занимающийся ИП и  приобретая товары (работы, услуги), он не использует их в деятельности, осуществляемой самостоятельно на свой риск с целью систематического извлечения прибыли.

Автомобиль фактически эксплуатируется не истцом, а ее мужем — ФИО2, поскольку автомобиль для производства платных ремонтов предоставлялся именно им. При этом ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является перевозка грузов автомобильным транспортом. (Решение Первомайского районного суда города Мурманска от 4 июля 2017 г. по делу № 2-2462/2017)

2. Цели, для которых приобретается товар, заказывается работа (услуга), должны быть исключительно личные (бытовые). Об этом может говорить пробег автомобиля.

На момент производства осмотра автомобиля в ходе экспертизы <дата> — 254463 км., что означает, что за период 9 месяцев пробег автомобиля увеличился на 79000 км., а среднедневной пробег автомобиля за этот период составил более 293 км. в день. Данные обстоятельства свидетельствуют и о коммерческом использовании автомобиля, поскольку указанный выше пробег практически невозможен при использовании автомобиля в личных целях .(Решение Первомайского районного суда города Мурманскаот 4 июля 2017 г. по делу № 2-2462/2017)

3. Гражданин приобретал автомобиль не для организации и  не за ее счет с целью использования этих товаров в предпринимательской деятельности.

Автомобиль фактически эксплуатируется не истцом, а ее мужем — ФИО2, поскольку автомобиль для производства платных ремонтов предоставлялся именно им. При этом ФИО2 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является перевозка грузов автомобильным транспортом. (Решение Красноглинского районного судаот 13 мая 2016 г. по делу № 2-278/2016

Этот вывод делается например из того факта, кто предоставлял автомобиль на ремонт. ТАкже это может быть установлено на основе анализа полиса ОСАГО и вписанных и допущенных к управлению лиц.

Максим
Клиент, г. Пермь

есть вариант обратиться к производителю и виновнику в нашем случае ?

Косвенно подтвердить факт коммерческого использования может экспертиза, хотя  и Методик, позволяющих определить, использовалась ли автомашина в коммерческих целях, не существует.

Исходя из наличия следов в кузове а/м можно предположить, что в машине осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы. При этом следов перегруза автомашины, которые остаются видны на ограничителях хода задней подвески, обнаружено не было.  (Решение Красноглинского районного суда от 13 мая 2016 г. по делу № 2-278/2016

Таким образом, если будет невозможно установить тот факт, что автомобиль приобретался не потребителем, (Закон о защите прав потребителей определяет потребителя как гражданина, имеющего намерение приобрести или заказать либо заказывающего, приобретающего товар  для личных и бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли), то соответственно суд удовлетворит Ваше требование к изготовителю.