8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как как быть в такой ситуации, чтобы избежать судимость?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, нашла деньги в банкомате в размере 1600 рублей положила их на карту, через несколько дней позвонила полиция всё вернула, но они грозят арестом и судом, хотя потерпевшая обладательница этой суммы написала заявление, что не имеет претензий. Всё произошло в чужом городе. Как мне быть в такой ситуации и почему говорят что грозит судебный административный штраф. Насчёт штрафа всё понимаю и согласна выплатить, но судимость из-за 1600 р. Мне кажется это слишком. Подскажите как как быть в такой ситуации, чтобы избежать судимость?

09 апреля, 03:52, Хаджара, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы нашли деньги, а не украли их.

Поэтому вам следует ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ, если речь идет о КоАП РФ.

В ваших действиях нет вины.

А лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
С главное — неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

09 апреля, 04:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как быть в этой ситуации, чтобы избежать лишения?
Здравствуйте. Мужа остановили сотрудники Гибдд,не назвали причину остановки. Когда разговаривали попросили дыхнуть, сказали есть перегар,но в трубку дышать не предлагали. Сказали написать отказ от освидетельствования. Спустя неделю пришла повестка в суд на лишение прав. Муж зарабатывает водителем. Как быть в этой ситуации,чтобы избежать лишения? Что нужно говорить на суде?
10 апреля, 18:14, вопрос №3025189, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Трудовое право
Пожалуйста, подскажите, что мне делать, чтобы избежать штрафов?
Здравствуйте. Работаю кадровиком.Переделывала приказы за другим сотрудником и по незнанию вырвала страницы в книге приказов . Пожалуйста, подскажите , что мне делать, чтобы избежать штрафов ?
28 января, 08:46, вопрос №2972039, виктория, снт. Волга
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги?
Здравствуйте, интернет магазин в Инстаграм не желает возвращать мне деньги за отмеренный заказ ( при том, что сроки доставки все истекли и мне был выслан не мой трек код, который я отслеживала в течение месяца). Теперь, когда я потребовала вернуть деньги не желает вступать со мной в диалог ни в одной из соцсетей. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги?
09 октября 2020, 16:29, вопрос №2882172, Мария Александровна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как быть в такой ситуации, чтобы я мог исполнять свои прямые обязанности?
Являюсь командиром отделения, но в отделении один (нет личного состава) есть только машина за которую отвечаю и на которой сам же как мех.вод. Командир подразделения начал наседать, потому что я якобы свободный сержант и ничем не занят (но на самом деле не так) хочет чтобы я исполнял обязанности техника подразделения в чём я собственно отказываюсь потому что такой обязанности в подразделении нет по штату. Пытается мне объявить взыскание мол потому что я не пытаюсь справляется с такой должностью и постоянно сваливает на меня все косяки которые происходят по технической части. Как быть в такой ситуации чтобы я мог исполнять свои прямые обязанности, а не чьи то которые меня совсем не интересуют
03 апреля 2019, 19:44, вопрос №2315450, Вадим, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав призывников
Какие законные основания есть для того, чтобы избежать призыва при мобилизации?
Добрый вечер. Это скорее не ситуация, а вопрос, который мучает меня вечером. Вероятнее всего я читаю слишком много плохих новостей, и вероятно, то о чём я спрошу не имеет предпосылок для того, чтобы это произошло в реальности, но всё же. Допустим, Российская Федерация вступает в войну с каким-то сопредельным государством, в стране начинается мобилизация. Поскольку я после срочной службы был уволен в запас, поскольку у меня по документам категория здоровья А, то скорее всего я буду в первой волне. Естественно, как создательный гражданин я не хочу учавствовать в войнах, защищая интересы незнакомых мне людей. Отсюда вопрос - какие законные основания есть для того, чтобы избежать призыва при мобилизации? Если я, например, хочу избежать мобилизации и спокойно выехать за границу?
22 февраля 2018, 19:35, вопрос №1917243, Владлен, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2021