Обязан ли я оплачивать за стоянку?

Эвакуировали авто на частную платную стоянку, за управ.без вод.удост.(Лишение),где 1 час стоит 40р.Обязан ли я оплачивать за стоянку?

, Владимир, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Парковка — это «специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, предназначенное для организованной стоянки автотранспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения».

Нужно изучать законодательство местности, куда эвакуирован автомобиль.

Потому, что законом субъекта Российской Федерации могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.

Размер платы за пользование платными парковками на автомобильных дорогах не должен превышать определяемый в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона максимальный размер такой платы и устанавливается владельцами парковок.
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В Иркутской области законодательно установлены тарифы на перемещение и хранение задержанных ТС: СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 29 января 2020 года N 4-спр «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Иркутской области» (с изменениями на 29 мая 2020 года). Можете ознакомиться по ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...  в соответствии с которым, тариф за час хранения ТС категории В на штрафплощадке в населенных пунктах Иркутской области (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) составляет 27,12 руб.

Таким образом, 40 руб./час с Вас требуют неправомерно.

Советую при подобных случаях передавать управление ТС до момента эвакуации а/м лицу (другу, родственнику и т.д. и.т.п.), имеющему водительское удостоверение с открытой категорией, соответствующей типу вашего ТС.

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.