8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы

Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы и продолжаю ухаживать, за это ему доплачивают 1200р. к пенсии. Официально работать нельзя, иначе снимут. Там мне сказали, что будет идти стаж и начисляться баллы, но когда я заказал выписку о стаже через портал госуслуг, мой стаж остался прежним, не окажусь ли я в дураках, когда придёт время оформлять свою пенсию? Спасибо.

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 2 группы не включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж. Однако, такому лицу положен ряд льгот, устанавливаемый региональными властями. 

В соответствии с п.6 ч.1 с.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Подробней могу ответить в чате (по правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе).

С уважением, Емельянов Дмитрий, Иркутск.

1
0
1
0
ИГОРЬ
ИГОРЬ
Клиент, г. Нижний Новгород

отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж? кто му же у меня нет никаких подтверждающих документов. и что за льготы мне полагаются?

Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все правильно. Человек инвалид 2 группы. А возраст вы не пишите.

Период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет также засчитывается в стаж наравне с периодами работы. Об этом говорится в статье 11 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

В связи с чем, если возраст человека, за которым вы осуществляете уход менее 80 лет и он не инвалид-с детства, то такой уход не идет вам в страховой стаж.

Увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я инвалид 1 группы, какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
Я инвалид 1 группы,какое денежное пособие прилагается по уходу за мной
, вопрос №4088358, Алина Алексеева, г. Воскресенск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2021