Может ли комиссия дать отрицательный ответ?

Здравствуйте! Муж работает на скорой врачом с 2014 года общепрофильной бригады по настоящее время, была судимость по 119 ст 1ч. Были назначены работы 200часов. Судимость была в 2015 году, погашена. Но в справке о несудимости она указывается. Недавно просили всех сотрудников предоставить справки через госуслуги о судимости. Естественно там высветилась судимость. Могут ли быть какие то проблемы из за этого на работе? Увольнение из за бывшей судимости? Подали заявление на рассмотрение в трудовую комиссию, где предоставили все справки, благодарности за годы работы, положительные характеристики руководства и участкового, а также все сертификаты обучений, дипломы. Ожидаем рассмотрения. Или не надо было этого делать? Может ли комиссия дать отрицательный ответ?

, Екатерина, г. Якутск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Погашение судимости нивелирует все правовые последствия, связанные с ней. Однако ст. 351.1 ТК РФ прямо запрещает принимать на работу лиц, подвергавшихся уголовному преследованию по статьям УК, направленным против жизни и здоровья человека на работу в сфере медицинского обеспечения, связанного с несовершеннолетними… Лицо со снятой или погашенной судимостью считается подвергавшимся уголовному преследованию. Работа врача скорой помощи может быть время от времени связана с несовершеннолетними. Поэтому руководитель лечебного учреждения должен не допускать вашего мужа до работы с несовершеннолетними. Когда будет рассмотрение вашего вопроса в трудовой инспекции, если возникнут трудности, нужно попросить комиссию обязать руководителя медучреждения не допускать вашего мужа до работы с несовершеннолетними. Увольнения быть не должно.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ! Но тут ситуация немного проще, так как есть врачебные и реанимационные детские бригады, обычно они ездят на вызова к детям.

Я думаю, вам не надо бояться увольнения.