Если я забеременею и уйду в декретный отпуск, за какие года мне будут выплаты?

Добрый вечер ! Подскажите нигде не могу найти ответ . Я отработала полных два года это 2019 и 2020 . В 2021 году меня сократили , на данный момент в поиске работы . Вопрос ?! Если я забеременею и уйду в декретный отпуск , за какие года мне будут выплаты ?

, юлия, г. Волгоград
Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не выплачивается.

На пособие могут рассчитывать только женщины, которые были уволены из-за ликвидации предприятия работодателя или прекращения деятельности ИП. Но только если трудовой договор был расторгнут в течение 12 месяцев до признания женщины официально безработной в службе занятости. Возможно, если бы вы описали свою ситуацию более подробно, например, при каких обстоятельствах было проведено сокращение, были ли вы на тот момент беременны, я смогла бы более полно Вас проконсультировать.