316 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

И нужно ли бабушке оформлять доверенность, опеку?

Заканчиваю 9 класс,хочу переехать обратно в родной город,без родителей и жить с бабушкой. Поступить в колледж. Возможно ли это? И нужно ли бабушке оформлять доверенность,опеку?

08 Апреля 2021, 22:24, вопрос №3024239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елизавета
149
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра!

 Возможно составление данной доверенности в простой письменной форме(от руки Вашими родителями), так и нотариально. Однако в случае составления в простой письменной форме, без нотариального заверения и будет затруднено подтверждение родства между Вами и бабушкой в гос учреждениях, например, у сотрудников полиции могут возникнуть сомнения в подлинности доверенности. 

Более благоприятным представляется вариант, когда Ваши родители нотариально заверят доверенность на представление бабушкой Ваших интересов.Например, доверенность по представлению законных интересов ребёнка во всех учреждениях: «Я, ФИО, согласна(-ен) чтобы, * ФИО гражданина, принял на себя ответственность за жизнь и здоровье моего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе по всем вопросам защиты его прав и законных интересов во всех органах государственной власти, судах всех процессов и любой инстанции, прокуратуре, органах внутренних дел, а также вопросах медицинских вмешательств, в случае возникновения такой необходимости, а также был представителем во всех уполномоченных органах Российской Федерации, подавал заявления, получал необходимые справки и документы, расписывался, уплачивал необходимые денежные средства, сопровождал моего несовершеннолетнего ребёнка в поездках на всех видах транспорта на территории Российской Федерации, а так же сопровождал в местах временного и постоянного проживания или пребывания». Нотариально заверенная доверенность позволяет её обладателю действовать от имени несовершеннолетнего (Вас) и в защиту интересов в любых инстанциях, также в случае, если будет необходимость на представление Ваших интересов в мед учреждениях или ВУЗе.  Всего хорошего!

08 Апреля 2021, 23:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут