Возможно ли и каким образом можно аннулировать этот больничный лист

Здравствуйте.

Я сотрудник силового ведомства.

Я заболел и по своей глупости обратился в поликлинику по месту жительства,а не в ведомственную.

В итоге мне открыли больничный лист по полису ОМС. Этого делать они не должны были.

Больничный закрыт.

Возможно ли и каким образом можно аннулировать этот больничный лист.

, Павел, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

На мой взгляд, аннулировать больничный лист нет никакого практического смысла.

Листок временной нетрудоспособности нужен для того, чтобы подтвердить уважительность причины отсутствия на работе и для получения пособия по временной нетрудоспособности  (для «обычных» работников — застрахованных лиц). Предъявление больничного для оплаты — право, а не обязанность. Так что наличие закрытого, но не оплаченного больничного «в системе» ни на что не влияет.