Ей было 15, мне 35, решили пожениться в загсе сказале нужна беременность, забеременили, началось следствие

Ей было 15,мне 35,решили пожениться в загсе сказале нужна беременность,забеременили,началось следствие,судимости не получил в виду примерения сторон и заключения брака,сейчас ей 16 мне 36,отношения не складываються,могу ли я развестись с беременной,что мне светит в плане уголовной статьи,ведь ее родня говорит что мне надо с ней еще 7 лет жить,что освободиться от уголовной ответственности так ли это?

, pavel, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В отношении Вас прекратили уголовное дело в связи с примирением сторон, о какой уголовной ответственности Вам говорят родственники жены.

pavel
Клиент, г. Москва
Что напишут заявление об износиловании наверно, хотя по делу мама жены дала показания что все знала, знала что будет свадьба, была непротив и все было обоюдно без насилия, жена тоже подтвердила судимости небыло по этому делу, так как женились, а ее родня говорит, что просто так я не разведусь, что чтоб у дело истек срок надо 7 лет прожить, хотя прокурор с судьей сказал что дело закрыто из за отсутствия состава преступления, в гос услугах судимости нет.проверил, так мне можно разводиться если жена согласна?
прокурор с судьей сказал что дело закрыто из за отсутствия состава преступления, в гос услугах судимости нет.проверил, так мне можно разводиться если жена согласна?

pavel

Если уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, и данное постановление не отражается в сведениях о судимости, поскольку указанное основание является реабилитирующим, и постановление суда вступило в законную силу, то повторно привлечь к уголовной ответственности по этому обвинению невозможно.

Что касается расторжения брака, то если супруга сама подаст в суд заявление о расторжении брака, то суд его примет и брак расторгнет, если все будут согласны на расторжение брака.

Вместе с тем, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Но на Вас законом возложена обязанность уплаты алиментов на содержание ребенка, а также средств на содержание супруги/бывшей супруги в период беременности и до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если уголовное дело было прекращено на основании примечания к ст. 134 УК РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

то повторное привлечение к уголовной ответственности за данное деяние невозможно, если постановление вступило в законную силу, родственники просто Вас запугивают.

Но, вместе с тем, согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому суд не примет от Вас иск о расторжении брака без согласия супруги, находящейся в состоянии беременности, и брак не расторгнет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, ведь ее родня говорит что мне надо с ней еще 7 лет жить, что освободиться от уголовной ответственности так ли это?

pavel

Нет, это не так.

В силу примечания к статье 134 УК РФ

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

таким образом, вступив в брак содеянное в виде полового сношения с несовершеннолетний перестало быть общественно опасным.

Т.е. преступность деяния была исключена.

Расторжение брака не влечет за собой обратную силу закона и не предполагает привлечение Вас к ответственности.

Однако стоит учесть, что в силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом расторгнуть брак в данной ситуации Вы можете только с согласия супруги