Продажа долей автомобиля после наследства

три наследника вступили в наследство на автомобиль. одному из наследников и владельцу 1/3 доли почти 15 лет (14,7). автомобиль ими продан покупателю и в договору указано,что в соответствии со ст.26 ч.1 гк рф несовершеннолетний наследник действует с согласия матери, заключая данный договор. гаи отказывается ставить авто на учет ,требуя:1.личное присутствие всех продавших доли и второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним,которому есть уже 14 лет.

вопрос- право ли гибдд и что посоветуете делать?

Уточнение от клиента

два кардинально противоположных мнения юристов. вопрос — кто прав то?

Уточнение от клиента

эксперт, будьте любезны очень внимательно изучить ответы, ситуацию и законы по ней и дать точный ответ. спасибо

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С ГИБДД письменный отказ в регистрации транспортного средства получен?

Кирилл
Клиент, г. Москва

нет.на словах

В данном случае требуйте выдать письменный отказ, который они обязаны сделать на поданном заявлении.

Указанное Вами обстоятельство, а именно

требуя:1.личное присутствие всех продавших доли и второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним, Кирилл

не может являться основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

При регистрации сотрудники ГИБДД НЕ имеют права проверять законность заключенного договора. Регистрация транспортного средства не является властно-распорядительным действием подтверждающим переход права собственности на автомобиль, а направлено на его учет с целью налогообложения и допуск к участию в дорожном движении.

Перечень оснований для отказа в регистрации назван в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и в нем не содержится названного Вам основания для отказа в постановке на учет.

http://www.consultant.ru/docum...

перечень оснований в нем назван исчерпывающим образом.

Более того, для целей постановки автомобиля на учет присутствие прошлых владельцев не требуется, равно как и не требуется получение согласия органа опеки.

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для регистрации ТС определен в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Поэтому получаете отказ в регистрации — который Вы можете обжаловать или руководству ГИБДД или в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним, которому есть уже 14 лет.

Кирилл

Кирилл!

 К сожалению, но согласие опеки на продажу доли ребенка требуется.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),

Обратитесь в опеку и получите постановление о  разрешении на продажу доли ребенка. Нужно будет предоставить договор купли-продажи доли в автомобиле. Опека в постановлении не только дает разрешение на продажу, но и указывает, на какой счет должны быть перечислены денежные средства  ребенка. В ГАИ предоставляется постановление опеки в подлиннике.

После продажи в опеку предоставляете доказательства продажи и перечисления денег на счет ребенка

Кирилл
Клиент, г. Москва

а как же ст26 что только согласие матери?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

 Такая сделка законна до тех пор, пока не будет признана  недействительной судом по иску заинтересованных лиц, указанных в законе. Такими лицами являются сами стороны сделки, а также  и органы опеки и попечительства.

Из Вашего вопроса следует, что собственник доли в праве на ТС (в статусе несовершеннолетнего от 14 до 18 лет) самостоятельно с согласия своего законного представителя заключил ДКП т/с.

Нормы ст.37 ГК РФ и аналогичные ей положения ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве  применительно к необходимости получения согласия органов опеки на отчуждение имущества н/с-го, а равно и на представление согласия опекунами и попечителями применяются на основании абз. 3 п.3 ст.60 СК РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, предварительное разрешение органов опеки для целей продажи доли (заключения ДКП) необходимо и в этом коллега О.Прохорова права на 200%.

Поскольку такого разрешения нет, то ДКП может быть признан недействительной сделкой по основаниям оспоримости сделки, в частности ст.173.1 ГК РФ.

Говоря об оспоримости, следует понимать, что оспоримые -это те сделки, которые недействительны с момента признания ее таковыми судом, ничтожные — это те, что не требуют решения суда об их недействительности.

В Вашем случае речь идет об оспоримой сделке, что прямо следует из п.1 ст.173.1 ГК РФ

… Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Если бы договор предоставленный для осуществления изменения рег.данных регистрацию имел все признаки ничтожной сделки, то ГИБДД имело бы все основания рег.учет не осуществлять.

В то же время прав и коллега М.Петров, поскольку Адм. регламент, утвержденный Приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950 не требует для осуществления рег.действий предоставления в ГИБДД разрешения опеки, при этом его непредоставление не является основанием для приостановления, отказа в приеме документов или в оказании гос.услуги по рег.учету, (см. пункты 32-34 Адм.регламента.

Однако, ГИБДД ничто не мешает сообщить о произошедших событиях в органы опеки и попечительства (достаточно на уровне просто позвонить) и инициировать таким  способом их проверку соблюдения законным представителем своих обязанностей, а также собблюдения законности сделки с точки зрения соблюдения прав н/с-го, что в результате и закончится иском органов опеки в суд, при этом не исключено и заявление об обеспечительных мерах в виде запрета рег.действий. Но тут уж как пойдет.

Даже если рег.учет и будет произведен, то легко впоследствии может быть прекращен при признании ДКП недействительным.

что посоветуете делать?

Кирилл

Видите ли. Советы, а точнее сказать, даже не советы, а конкретное руководство к конкретным действиям в сложившейся ситуации надо спросить с того, кто порекомендовал Вам такой порядок распоряжения или приобретения т/с в отсутствие разрешения органов опеки, ну если по хорошему-то.

Вы  выступаете от имени продавца или покупателя? Это тоже нужно учитывать при ответе на вопрос.

Если исходить из положения вещей в комплексе с точки зрения закона -получать разрешение органов опеки и учитывать условия, которые будут поставлены в таком разрешении.

Все остальные варианты непредсказуемы.

Кирилл
Клиент, г. Москва

я на стороне покупателя который хочет поставить авто на учет. а как же положения ст26 гк где четко написано что в возрасте 14-18 несовершеннолетний может сделки проводить сам с согласия родителей. а вот в статье 28 гк как раз и сказано что до 14 лет проводит родитель с согласия опеки. в нашей ситуации ему 14 с лишним- соответственно и сделки он проводит по идее сам с согласия родителя. развне не так?

Ст.26 и ст.28 ГК РФ регламентируют вопросы дееспособности н/с-их в возрасте от 14 до 18 и до 14 соответственно.Ст.26 ГК РФ говорит о возможности заключить договор н/с-му самостоятельно, но  с письменного согласия своих законных представителей (п.1 ст.26 ГК РФ). А ст.28 к Вашей ситуации вообще не имеет отношения.

А ст.37 ГК РФ прямо устанавливает

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть,  н/с-ий заключает договор сам, но с согласия своего родителя, которое возможно при наличии разрешения опеки