8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа долей автомобиля после наследства

три наследника вступили в наследство на автомобиль. одному из наследников и владельцу 1/3 доли почти 15 лет (14,7). автомобиль ими продан покупателю и в договору указано,что в соответствии со ст.26 ч.1 гк рф несовершеннолетний наследник действует с согласия матери, заключая данный договор. гаи отказывается ставить авто на учет ,требуя:1.личное присутствие всех продавших доли и второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним,которому есть уже 14 лет.

вопрос- право ли гибдд и что посоветуете делать?

Уточнение от клиента

два кардинально противоположных мнения юристов. вопрос — кто прав то?

Уточнение от клиента

эксперт, будьте любезны очень внимательно изучить ответы, ситуацию и законы по ней и дать точный ответ. спасибо

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

С ГИБДД письменный отказ в регистрации транспортного средства получен?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

нет.на словах

В данном случае требуйте выдать письменный отказ, который они обязаны сделать на поданном заявлении.

Указанное Вами обстоятельство, а именно 

требуя:1.личное присутствие всех продавших доли и второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним, Кирилл

не может являться основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

При регистрации сотрудники ГИБДД НЕ имеют права проверять законность заключенного договора. Регистрация транспортного средства не является властно-распорядительным действием подтверждающим переход права собственности на автомобиль, а направлено на его учет с целью налогообложения и допуск к участию в дорожном движении.

Перечень оснований для отказа в регистрации назван в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и в нем не содержится названного Вам основания для отказа в постановке на учет.

http://www.consultant.ru/docum...

перечень оснований в нем назван исчерпывающим образом.

Более того, для целей постановки автомобиля на учет присутствие прошлых владельцев не требуется, равно как и не требуется получение согласия органа опеки.

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для регистрации ТС определен в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Поэтому получаете отказ в регистрации — который Вы можете обжаловать или руководству ГИБДД или в суд.  

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
второе главное- получить согласие органа опеки на продажу доли несовершеннолетним, которому есть уже 14 лет.

Кирилл

Кирилл!

 К сожалению, но согласие опеки на продажу доли ребенка требуется.

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),
0
0
0
0

Обратитесь в опеку и получите постановление о  разрешении на продажу доли ребенка. Нужно будет предоставить договор купли-продажи доли в автомобиле. Опека в постановлении не только дает разрешение на продажу, но и указывает, на какой счет должны быть перечислены денежные средства  ребенка. В ГАИ предоставляется постановление опеки в подлиннике.

После продажи в опеку предоставляете доказательства продажи и перечисления денег на счет ребенка

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

а как же ст26 что только согласие матери?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

 Такая сделка законна до тех пор, пока не будет признана  недействительной судом по иску заинтересованных лиц, указанных в законе. Такими лицами являются сами стороны сделки, а также  и органы опеки и попечительства.

Из Вашего вопроса следует, что собственник доли в праве на ТС (в статусе несовершеннолетнего от 14 до 18 лет) самостоятельно с согласия своего законного представителя заключил ДКП т/с.

Нормы ст.37 ГК РФ и аналогичные ей положения ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве  применительно к необходимости получения согласия органов опеки на отчуждение имущества н/с-го, а равно и на представление согласия опекунами и попечителями применяются на основании абз. 3 п.3 ст.60 СК РФ.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, предварительное разрешение органов опеки для целей продажи доли (заключения ДКП) необходимо и в этом коллега О.Прохорова права на 200%.

Поскольку такого разрешения нет, то ДКП может быть признан недействительной сделкой по основаниям оспоримости сделки, в частности ст.173.1 ГК РФ.

Говоря об оспоримости, следует понимать, что оспоримые -это те сделки, которые недействительны с момента признания ее таковыми судом, ничтожные — это те, что не требуют решения суда об их недействительности.

В Вашем случае речь идет об оспоримой сделке, что прямо следует из п.1 ст.173.1 ГК РФ

… Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Если бы договор предоставленный для осуществления изменения рег.данных регистрацию имел все признаки ничтожной сделки, то ГИБДД имело бы все основания рег.учет не осуществлять.

В то же время прав и коллега М.Петров, поскольку Адм. регламент, утвержденный Приказом МВД РФ от 21.12.2019 N 950 не требует для осуществления рег.действий предоставления в ГИБДД разрешения опеки, при этом его непредоставление не является основанием для приостановления, отказа в приеме документов или в оказании гос.услуги по рег.учету, (см. пункты 32-34 Адм.регламента.

Однако, ГИБДД ничто не мешает сообщить о произошедших событиях в органы опеки и попечительства (достаточно на уровне просто позвонить) и инициировать таким  способом их проверку соблюдения законным представителем своих обязанностей, а также собблюдения законности сделки с точки зрения соблюдения прав н/с-го, что в результате и закончится иском органов опеки в суд, при этом не исключено и заявление об обеспечительных мерах в виде запрета рег.действий. Но тут уж как пойдет.

Даже если рег.учет и будет произведен, то легко впоследствии может быть прекращен при признании ДКП недействительным.

что посоветуете делать?

Кирилл

Видите ли. Советы, а точнее сказать, даже не советы, а конкретное руководство к конкретным действиям в сложившейся ситуации надо спросить с того, кто порекомендовал Вам такой порядок распоряжения или приобретения т/с в отсутствие разрешения органов опеки, ну если по хорошему-то.

Вы  выступаете от имени продавца или покупателя? Это тоже нужно учитывать при ответе на вопрос.

Если исходить из положения вещей в комплексе с точки зрения закона -получать разрешение органов опеки и учитывать условия, которые будут поставлены в таком разрешении.

Все остальные варианты непредсказуемы.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

я на стороне покупателя который хочет поставить авто на учет. а как же положения ст26 гк где четко написано что в возрасте 14-18 несовершеннолетний может сделки проводить сам с согласия родителей. а вот в статье 28 гк как раз и сказано что до 14 лет проводит родитель с согласия опеки. в нашей ситуации ему 14 с лишним- соответственно и сделки он проводит по идее сам с согласия родителя. развне не так?

Ст.26 и ст.28 ГК РФ регламентируют вопросы дееспособности н/с-их в возрасте от 14 до 18 и до 14 соответственно.Ст.26 ГК РФ говорит о возможности заключить договор н/с-му самостоятельно, но  с письменного согласия своих законных представителей (п.1 ст.26 ГК РФ). А ст.28 к Вашей ситуации вообще не имеет отношения.

А ст.37 ГК РФ прямо устанавливает

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть,  н/с-ий заключает договор сам, но с согласия своего родителя, которое возможно при наличии разрешения опеки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021