Мне 15 (23.06.2021 16), молодому человеку 22

Мне 15 (23.06.2021 16) ,молодому человеку 22. Забеременела. Будет ли уголовное наказание ? И как его избежать ?

, Олеся, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18 лет, подпадает под ст. 134 УК РФ.

Освобождение от ответственности установлено в примечании к указанной статье:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Уголовное дело, при указанных обстоятельствах, будет возбуждено следственными органами, вне зависимости от Вашей позиции. Уголовного наказания, а также судимости можно избежать при условии вступления в брак, так как это указано в примечании к статье УК РФ.