816 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Бездействие судебного пристава

Здравствуйте! Куда в первую очередь можно обратиться, когда судебный пристав мало того, что ничего не делает, но и подсказывает моему бывшему мужу как избежать алиментов? Задолженность накапливается, а в ответ на мой вопрос: Когда будут хоть какие то результаты, судебный пристав разводит руками со словами: Войдите в его положение ( бывшего мужа ), ему нечем платить... , у него ребенок во втором браке... и т.п. Писала жалобу на имя старшего пристава, никакой реакции. Что мне делать? Как поступить? У меня двое детей. За период с 2008 г. по сегодняшний день от силы платил в течение 1,5 года. В последний раз бывший муж алименты присылал в январе 2012 года. Исполнительный лист на период его выплат возвращали мне на руки. На данный момент исп. лист с 12.07.2013 г. находится у судебного пристава ( писала заявление на возобновление дела ). 10.08.2013 суд. пристав прислал письмо с информацией о том, что он возобновил дело. И на этом все!

19 Ноября 2013, 20:34, вопрос №302406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гульнара Маратовна!

Вы можете написать подробную жалобу в Прокуратуру на бездействие пристава. При этом в жалобе изложите обстоятельство дела в подробностях, попросите проверку, обязать принять меры к исполнению решения суда, а так же привлечь пристава к ответственности.

Так же вы можете подать в суд на бездействие пристава, признав его незаконным.

Данные действия как правило действуют намного эффективнее, чем жалобы на имя старшего пристава.

Удачи Вам!

19 Ноября 2013, 20:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи.

Для того, чтобы бороться с приставом и вашим должником, необходимо как минимум в настоящее время привлекать для постоянных консультация специалиста по исполнительному производству. 

Писать жалобы в прокуратуру и в суд тоже нужно уметь, т.к. при написании жалобы простым языком, в суде скорее всего никто разбираться не будет, очень многие судьи стоят на стороне приставов (бедненькие у них столько работы, а вы со своими жалобами).

Поэтому как минимум для того, чтобы заставить пристава работать необходимо:

1. ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять с них копии, и посмотреть что сделано приставом в целях исполнения требований исполнительного документа и что еще нужно и можно сделать.

2. по результатам п.1 направить приставу ходатайство о принятии конкретных мер (т.е. перечислить приставу те действия, которые он должен совершить).

3. по истечение 1 месяца с момента получения приставом ходатайства по п. 2 еще раз ознакомиться с материалами производства, чтобы понять что сделано приставом из п. 2

4. если пристав бездействует, то тогда обращаться в суд с жалобой на бездействие приставов, в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту бездействия и в Управление с вопросом о привлечении пристава к дисц. ответственности

19 Ноября 2013, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.