Требования безопасности об оснащений предприятий видео наблюдением

Есть ли в РФ требования безопасности, по которым коммерческим организациям требуется устанавливать видео наблюдение? На кого распространяется? Что для этого надо сделать?

, Sevan Avalyan, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Sevan.

Насколько мне известно, подобные требования есть в нормативном регулировании мероприятий антитеррористической направленности.

Например:

30. Торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:
а) системой видеонаблюдения;

31. Система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых видеокамер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории торгового объекта (территории), архивирование и хранение данных.

Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 N 1273 (ред. от 16.03.2021) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»

Однако, даже эти требования распространяются не на все торговые объекты, а на те, которые включены в специальные перечни (см. там же):

4. Настоящие требования не распространяются на торговые объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации, а также на торговые объекты (территории), которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований.

5. Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, а также критерии включения (исключения) торговых объектов (территорий) в указанный перечень определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации), по согласованию с территориальным органом безопасности, территориальным органом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Аналогичные требования есть в Постановлении Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов».

 И подобных актов более 30. Возможно, будет полезнее для вас, если Вы укажете, специфику деятельности той коммерческой организации, о которой идет речь (которая Вас интересует конкретно).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли в РФ требования безопасности, по которым коммерческим организациям требуется устанавливать видео наблюдение?

Sevan

Здравствуйте.

На мой взгляд, требований, вводящих обязательность установки видеокамер в коммерческих организациях в основном нет. Это возможно по решению администрации организации, причем такая установка должна соответствовать определенным правилам.

Однако следует учитывать, что согласно постановлению Правительства России от 25 марта 2015 года №272 все места массового пребывания людей оборудуются системой видеонаблюдения, которая должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории места массового пребывания людей, архивирование и хранение данных в течение 30 дней. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 357 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации»

16. В целях обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности объектов (территорий) независимо от присвоенной им категории осуществляются следующие мероприятия:

а) определение должностных лиц, ответственных за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта (территории);

б) оборудование системой видеонаблюдения, позволяющей с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения обеспечивать непрерывное видеонаблюдение потенциально опасных участков и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных не менее 1 месяца;

Аналогичные требования есть и для других категорий организаций.

Аналогичные требования установлены для объектов сферы деятельности Министерства просвещения например

https://www.garant.ru/products...

То есть все требования в первую очередь связаны именно с обеспечением антитеррористических мероприятий в местах большого скопления людей. При этом как Вы понимаете и медицинские и образовательные и спортивные организации также могут быть и коммерческими. Поэтому отвечая на Ваш вопрос можно сказать утвердительно и объяснить этот ответ ссылкой на антитеррористические меры Правительства РФ.

Sevan Avalyan
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дополнительный ответ полезен.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В настоящее время вопрос об установке систем видеонаблюдения законодательством прямо не урегулирован.

Требование об установление видеонаблюдения может быть связано с противодействием терроризму и массовым пребыванием людей. Например:

Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ

2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения

Однако это распространяется не на все объекты, а определенные законом. Без указания к какой категории относится Ваша организация ответить проблематично.

Обычно в организациях системы видеонаблюдения устанавливаются в добровольном порядке. В таком случае необходимо составлять положение о системе видеонаблюдения в организации, уведомлять работников в целях соблюдения Закона о персональных данных.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как Вам уже сказали, такого рода требования установлены далеко не для всех организаций и направлены на соблюдение в первую очередь требований по антитеррористической защищенности объекта.

Основополагающим документом тут является Постановление Правительства РФ от 25.12.2013 N 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» в силу которого

4. В требованиях должны содержаться меры, направленные:
б) на выявление потенциальных нарушителей установленного на объекте (территории) режима и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта;
8. К требованиям прилагается форма паспорта безопасности, которая включает в себя:
ж) меры по инженерно-технической, физической защите и пожарной безопасности объекта (территории);

и постановление Правительства РФ от 25.03.2015 N 272

23. Все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются:
а) системой видеонаблюдения;

В остальных случаях, когда речь не идет об антитеррористической защите — установка системы видеонаблюдения касается вопросов внутренней безопасности организации и решается организацией исключительно по своему усмотрению.

Однако в этом случае стоит придерживаться <Разъяснения> Роскомнадзора

«О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» http://25.rsoc.ruпо состоянию на 02.09.2013, согласно которым

Аналогичная позиция и с материалами видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории. До передачи их для установления личности снятого человека они не являются биометрическим персональными данными, обработка которых регулируется общими положениями Федерального закона «О персональных данных», поскольку не используются оператором (владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим ее эксплуатацию) для установления личности.
Необходимо отметить, чтопри ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
Вместе с тем, посетители указанных публичных мест должны заранее предупреждаться их администрацией о возможной фото-, видеосъемке соответствующими текстовыми и/или графическими предупреждениями. При соблюдении указанных условий согласие субъектов на проведение указанных мероприятии не требуется.
Видеонаблюдение может осуществляться только для конкретных и заранее определенных целей. Эти цели должны быть обусловлены соответствующими нормативными правовыми актами, устанавливающими правовые основания видеонаблюдения (видеосъемки).
Кроме того, необходимо отдельно отметить случаи открытого наблюдения, которое ведется в целях обеспечения прав пациентов, клиентов, потребителей при осуществлении тех или иных услуг населению (например, медицинских или по производству продуктов питания), путем установления видеокамер, направленных на рабочие места сотрудников с целью осуществления контроля качества предоставляемых услуг.
В целях установления дополнительных гарантий соблюдения прав как потребителей (пациентов, клиентов), а также самих работников и сотрудников должны быть приняты внутренние документы, которыми должны быть предусмотрены порядок и сроки хранения видеозаписей, а также ответственные лица, имеющие доступ к системе видеонаблюдения. Также необходимо предусмотреть возможность информирования о системе видеонаблюдения путем размещения информационных табличек в зонах видимости камер.

Соответственно на необходимость соблюдения данного рода требований обращено внимание и в  Решение Верховного суда Республики Дагестан от 24.05.2018 N 21-607/2018