Собрание собственников МКД, количество голосов

Добрый день! Осуществляем перепланировку магазина "Книги" на "Пиццерию". Проводили собрание собственников многоквартирного дома на первом этаже которого находится наше нежилое помещение. Повесткой собрания было проведение вентиляционной магистрали по фасаду здания, по итогам собрания было получено 2/3 голосов. Достаточно ли этого? И какими статьями можно обосновать?

Требуется ли проведение еще одного собрания на предмет реконструкции фасада (фасад представлял собой витражную витрину со стеклянными окнами, и был отремонтирован: были поставлены пластиковые окна, низ заложен пеноблоком). Сколько необходимо собрать подписей, если размер общего имущества не уменьшается за счет реконструкции и вносить изменения в техпаспорт не требуется?

, Татьяна Лаврова, г. Пермь
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!  В соответствии со ст. 45 п.3  ЖК РФ  собрание собственников жилых помещений МКД было правомочным, нужно, чтобы на нем присутствовали собственники, обладающие не менее чем 50 % голосов от общего числа голосов. Количество голосов зависит от того, какая у собственника доля в праве общей собственности на общее имущество дома. Общее имущество в доме принадлежит на праве долевой собственности всем владельцам помещений в МКД, поэтому решение о предоставлении его в пользование третьим лицам принимается 2/3 голосов, в соответствии с п.3ч.2 ст44 ЖК РФ. Поэтому если был соблюден порядок проведения собрания, есть протокол, то вам достаточно будет 2/3 голосов для решения вашего вопроса. Если вы не решили на одном собрании все вопросы, то вопрос о реконструкции фасада требует повторного проведения собрания, т.к. фасад является общим имуществом собственников МКД, и проводится аналогично. Реконструкция фасада является вопросом по управлению общим имуществом МКД, поэтому обсуждается также, на собрании, 2/3 голосов.