Справка 2 -НДФЛ получена на госуслугах.Надо ли ее заверять для предоставления в суд?

Есть гражданское дело по иску о снижении задолженности по алиментам. В суде сказали предоставить справки 2-НДФЛ,заверенные налоговой. Эти справки скачали с сайта налог.ру, где стоит электронная подпись налоговой. Надо ли заверять бумажный вариант еще живой синей печатью? если нет,то на основании какой статьи,закона.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Такой документ имеет юридическую силу в суде. Документ уже заверен налоговым органом.

Основание:

п.5 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.3 ст.19 и ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи»

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Надо ли заверять бумажный вариант еще живой синей печатью?

Считаю что нет, поскольку документы в электронной форме, подписанные квалифицированной электронной подписью, полностью приравниваются по юридической силе к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручными подписями их авторов.

Возможность составления  составления справки 2-НДФЛ в электронном виде предусмотрена действующим законодательством, при этом  такая справка должна быть подписана  усиленной квалифицированной электронной подписью.

 В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации....

Таким образом, заверять такой документ еще и синей печатью не обязательно, суд должен будет ее принять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

соответственно поскольку законом специальных требований не установлено, такая справка равнозначна документу с печатью и должна быть принята судом в качестве доказательства ( ст. 35 ГПК РФ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указанная справка  является у Вас документом, подписанным электронно подписью — ст. 6 ФЗ Об электронной подписи http://www.consultant.ru/docum...

Суд обязан принять ее в качестве доказательства на основании статья 71 ГПК- Письменные доказательства

 1. Письменными доказательствами являются … документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вы  вправе представить ее в суд.

С уважением Евгений Беляев