8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Справка 2 -НДФЛ получена на госуслугах.Надо ли ее заверять для предоставления в суд?

Есть гражданское дело по иску о снижении задолженности по алиментам. В суде сказали предоставить справки 2-НДФЛ,заверенные налоговой. Эти справки скачали с сайта налог.ру, где стоит электронная подпись налоговой. Надо ли заверять бумажный вариант еще живой синей печатью? если нет,то на основании какой статьи,закона.

, Анна, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Такой документ имеет юридическую силу в суде. Документ уже заверен налоговым органом. 

Основание: 

п.5 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.3 ст.19 и ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ  «Об электронной подписи»

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Надо ли заверять бумажный вариант еще живой синей печатью? 

Считаю что нет, поскольку документы в электронной форме, подписанные квалифицированной электронной подписью, полностью приравниваются по юридической силе к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручными подписями их авторов.

Возможность составления  составления справки 2-НДФЛ в электронном виде предусмотрена действующим законодательством, при этом  такая справка должна быть подписана  усиленной квалифицированной электронной подписью.

 В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации....

Таким образом, заверять такой документ еще и синей печатью не обязательно, суд должен будет ее принять. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анна, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью.

соответственно поскольку законом специальных требований не установлено, такая справка равнозначна документу с печатью и должна быть принята судом в качестве доказательства ( ст. 35 ГПК РФ)

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Указанная справка  является у Вас документом, подписанным электронно подписью — ст. 6 ФЗ Об электронной подписи http://www.consultant.ru/docum...

Суд обязан принять ее в качестве доказательства на основании статья 71 ГПК- Письменные доказательства

 1. Письменными доказательствами являются … документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации...

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому Вы  вправе представить ее в суд. 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
, вопрос №3967422, Владимир, г. Москва
Семейное право
У нас с женой появился ребенок, через полтора года появился человек и утверждает что он отец ребенка, может ли он через суд заставить пройти ДНК тест
У нас с женой появился ребенок,через полтора года появился человек и утверждает что он отец ребенка,может ли он через суд заставить пройти ДНК тест.
, вопрос №3967399, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии
Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии поселения на принудительные работы, щас в декабре месяце 25 числа суд удовлетворил ходатайство на исправительные работы более мягкий вид наказания, срок остался 2 года 8 месяцев. Я переживаю, что суд ошибся если в законе прописано, что исправительные работы дают до 2 лет, а у меня остаток более двух лет?
, вопрос №3967273, Вера, г. Ангарск
Военное право
И должны ли мне выдать справку формы 100?
День добрый . Сломал челюсть в зоне сво, но был в Рем батальоне на ремонте технике , не на боевой задаче . Справку 100 не выдали ! Могу ли я получить выплату ? И должны ли мне выдать справку формы 100?
, вопрос №3967259, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №3966944, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021