Здравствуйте, Сергей!
Немного недостаточно информации для того, что бы можно было спрогнозировать ситуацию с привлечением к уголовной ответственности. Необходимо более подробно рассказать детали совершенного хищения, а именно: какое имущество и при каких обстоятельствах похищено, его стоимость? Совершено ли хищение одним лицом или в составе группы лиц? Была ли совершена кража с проникновением в жилище? А может быть это была не кража, а открытое хищение чужого имущества? А может имело место самоуправство?
В любом случае вид и размер наказания будет определяться судом. Но лучше не доводить до возбуждении уголовного дела, а постараться разрешить ситуацию в досудебном порядке.
Если же уголовное дело будет возбуждено, то необходимо будет работать в направлении смягчения вины, собрать все документы, положительно характеризующие личность, а также подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.