Прорвало полотенцесушитель (в середине трубы).он установлен ещё застройщиком

Прорвало полотенцесушитель (в середине трубы) .он установлен ещё застройщиком. Залило несколько квартир. Чья зона ответственности. Полотенцесушитель ( отведение ) до запорных вентилей.

, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если полотенцесушитель по ДДУ был установлен Застройщиком и квартира сдавалась Вам по акту с указанным установленным сантех.оборудованием, на него в соответствии с ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214 действует 3-летний гарантийный срок, который отсчитывается от даты составления первого передаточного акта в МКД.

В любом случае необходимо вызвать представителей УК для составления акта о заливе и пригласить для составления акта представителя Застройщика.

Вам как Дольщику следует написать две претензии (как в УК, обслуживающей дом), так и Застройщику, т.к. в случае спора о причинах протечки и УК, и Застройщик будут являться ответчиками и доказывать, что причина протечки не связана с их виновными действиями.