Могу ли при возврате товара по гарантии потребовать его текущую стоимость?

Здравствуйте.

Покупал кресло компьютерное, оно еще на гарантии.

Отказал газлифт, кресло не поднимается и не опускается.

Хочу вернуть деньги за него. Но цены поднялись, стоить оно стало почти на 10 тыс. дорроже.

Могу ли я запросить возврат денег по текущей цене?

, Сергей Петров, г. Архангельск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет. При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и возврата уплаченной за него суммы, согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Сергей Петров
Клиент, г. Архангельск

Понятно, плохо(

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле вы вправе заявить о перерасчете, несмотря на ненадлежащее качество товара.

Ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".