Возможно-ли забрать заявление и документы обратно

Добрый день, Нужна ваша профессиональная консультация. Произошло следующее у меня умер гражданский муж, мы продали автомобиль племяннику. Заключи договор купли продажи автомобиля. птс лежал дома у материПлемянник уехал в командировку и не забрал птс и не поставил автомобиль на учет. Мама умершего супруга обратилась в нотариус по наследству автомобиля и отдала все документы. С мамой мы разговаривали она готова забрать документы и предоставить их нам. Возможно-ли забрать заявление и документы обратно. Либо ждать 6 мес и только потом она перепишит автомобиль на племянника

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нужно ждать 6 месяцев

Изначально нужно  обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства затем ждать 6 месяцев после истечении 6 месячного срока необходимо подать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство а уж потом когда это свидетельство выдадут вы можете продать автомобиль. Если наследник один то он может получить документы у нотариуса раньше 6 месяцев. Ну примерно через 4 — 5 месяцев.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Распорядиться автомобилем путем его продажи может только собственник данного автомобиля. При этом согласно ст.1112 ГК РФ автомобиль входит в состав наследства, как имущество, принадлежащее умершему на день его смерти.

 Мама умершего супруга обратилась в нотариус по наследству автомобиля и отдала все документы. С мамой мы разговаривали она готова забрать документы и предоставить их нам. Возможно-ли забрать заявление и документы обратно.

ввиду сказанного автомобиль подлежит наследованию, документы забрать нельзя, да и незачем, нужно оформлять наследство.

Права собственности на имущество приобретаются наследником со дня открытия наследства, а это день смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ), поэтому договор, заключенный хоть и до выдачи свидетельства, является действительным, если он заключен наследником.

Вопрос только в том, что смерть предыдущего собственника — это основание для прекращения учета автомобиля в ГИБДД, и возобновляется он только после выдачи свидетельства наследнику, в указанный промежуток времени пользоваться автомобилем по его назначению племянник не может, поскольку до получения свидетельства не осуществим рег.учет автомобиля- см. ст.18 Федерального закона  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ,