Отказ в приеме в школу

Ребенок не прописан по месту проживания. Ему отказывают в приеме в школу. Что делать?

Вопрос более, чем понятен. Хватит требовать лишних знаков (это не к юристу, это к сайту. который пишет, что вопрос короток и непонятен)

, Ольга Герасименко, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Законе об образовании указано, что на обучение в общеобразовательные учреждения принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того, чтобы ребенка зачислили в желаемое учебное заведение, необходимо, чтобы школа имела свободные места, а факт проживания ребенка не по месту основной регистрации, а по месту расположения школы был подтвержден временной регистрацией по месту пребывания.

Если ребенку менее 14 лет, то осуществить временную его регистрацию по месту пребывания возможно только вместе с родителями (одним из них), т.к. по правилам ст. 20 ГК РФ дети обязаны проживать вместе с законными представителями, которыми являются родители.