8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный лист по основному месту работы и по совместительству

Добрый день! Помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации: С 01.04.2021 по 05.04.2021г. я была на больничном. У меня два места работы: основное и по совместительству, отдел кадров провела мой больничный по основному месту работы, и попросила по написать заявление без содержания з/п по второму месту работы, правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Общий стаж на основном месте работы и по совместительству более 2 лет.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! Неправомерно. Больничный Вам обязаны оплатить по обоим местам работы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
Все
Здравствуйте устроилась на внешнее совместительство 2901 был
Здравствуйте, устроилась на внешнее совместительство 29.01 был уже подписан трудовой договор. С основного места работы уволилась 11.02, и ещё не перешла с совместительства на основной вид деятельности,позже узнала я беременная. Могу ли я остаться на совместительстве и не переходить на основную и получить пособие?
, вопрос №4857590, Нили, г. Саранск
Трудовое право
В 2025 году вернулась на прежнее место работы в ЛИУ
Добрый вечер. Подскажите. Коллеге отказали в периодической аккредитации медицинских работников по причине просроченного сертификата . Она работает в ЛИУ медсестрой. Последний сертификат специалиста от 2014 года. Повышение квалификации от 2025. С 2024 по 2025 год участвовала в сво. Проходила службу в должности медсестры. В 2025 году вернулась на прежнее место работы в ЛИУ. Подскажите, что ей делать?
, вопрос №4857570, Елена, г. Волгоград
Трудовое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация, я ждала новое место на новой работе и
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня сложилась такая ситуация, я ждала новое место на новой работе и вот внезапно мне сказали чтобы я приходила уже через 3 дня как мне уволится со старой работы без отработки и без предупреждения работодателя старой работы?
, вопрос №4857566, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021