Я имею ли право вернуть Б/У технику (ноутбук) в течении 14 дней со дня покупки, если товар имеет технический дефект который не дает осуществить полноценную работу техники?

Добрый вечер! Я имею ли право вернуть Б/У технику (ноутбук) в течении 14 дней со дня покупки , если товар имеет технический дефект который не дает осуществить полноценную работу техники?

, Алина, г. Иркутск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алина.

Да у вас есть такое право по ЗоЗПП. Если возникнут сложности, обращайтесь в личном сообщении, помогу решить Вашу проблему.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Такое право Вы имеете, в соответствии с ч.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая гласит, что «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара».

На практике, в зависимости от торговой сети, где Вы приобрели ноутбук, можно столкнуться с рядом проблем при возврате технически сложного товара в магазин. Вплоть до составления Вами претензии и обращения в контролирующие органы. Некоторые администраторы сразу идут навстречу, а некоторые начинают ставить препоны. В любом случае, нужно добиваться своего (в рамках правового поля, конечно). Обращайтесь.

С уважением, Емельянов Дмитрий.