268 УК РФ и какова практика привлечения должностных лиц по указанным статьям?

Здравствуйте, в общественном транспорте у меня не было документов удостоверяющих личность и контролёр с целью ожидания полиции для составления протокола по АП с применением физической силы незаконно удерживал меня в транспорте. Данные действия были записаны на видео. Могу ли я написать заявление на контролера по ст. 127 УК РФ или ст. 268 УК РФ и какова практика привлечения должностных лиц по указанным статьям?

, Алексей, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Алексей.
К контролеру статью 127 УК РФ применить нельзя, так как в соответствии с данной нормой объективная сторона незаконного лишения свободы выражается в ограничении человека свободы передвижения в пространстве и времени, удержании его в определенном месте путем запирания, связывания или под угрозой применения насилия к нему или другому человеку.
Удержание Вас с транспорте не подходит не под один вид удержания, предусмотренный данной нормой.
Что касается ст. 268 УК РФ -Объективная сторона преступления включает: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, тяжкий вред здоровью (ч. 1 комментируемой статьи), смерть человека (ч. 2) или двух и более лиц (ч. 3).
Состава преступления по ст.127 и ст.268 УК РФ в действиях контролера нет.
Если контролёр будет удерживать вас силой, он нарушит закон. Ведь в перечне лиц, имеющих право на административное задержание (статья 27.3 КоАП РФ), контролёров нет.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Алексей
Клиент, г. Москва
Разве удержание с применение физической силы не будет являться формой «применения насилия»?

Алексей, объективная сторона ст. 127 не распространяет свое действия на отношения, которые сложились у Вас с контролером.

В соответствии с законодательством РФ

«Угроза применения насилия включает в себя угрозу физического воздействия с целью причинения боли, любого вреда здоровью или смерти.»

В данной ситуации контролер не имел целью причинить Вам боль или вред здоровью.