Здравствуйте, моя супруга работает в школе педагогом и ей запрещают носить платок на голове, законно ли это?

, рамазан, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Рамазан! Пусть потребует показать ей локальный нормативный акт школы (Положение какое-нибудь, например), где был бы прописан запрет носить платок. Запрет ведь должен быть где-то прописан. В законах такого запрета нет. Если руководство школы на скорую руку состряпает какой-нибудь документ с таким запретом, пусть просит копию документа себе. Далее надо обжаловать подобный документ либо через суд либо подавать жалобу в трудовую инспекцию. Можно и в департамент образования обратиться. Потому что такой запрет посягает на честь и достоинство учителя.

С уважением!

Здравствуйте!

Считаю, что нужно учитывать сложившуюся практику Верховного Суда РФ, который постановлением по делу № 19-АПК 13-2 от 10.07.2013 г. установил, что

Отношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания урегулированы Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», пунктами 1 и 2 статьи 4 которого установлено, что Российская Федерация — светское государство, которое обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемым актом установлены требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся независимо от их вероисповедания, в целях обеспечения светского характера государственных и муниципальных образовательных учреждений, поддержания в них религиозного нейтралитета.
Подобное правовое регулирование полностью соответствует провозглашённому в статье 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» принципу равенства граждан Российской Федерации перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности и направлено на обеспечение равенства прав граждан исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Доводы заявителей о том, что оспариваемые нормы обязывают граждан действовать в противоречие своим религиозным убеждениям и нарушают их право на свободу вероисповедания, суд признал несостоятельными, правомерно указав, что в демократическом обществе светское государство имеет право устанавливать единые для всех граждан независимо от их отношения к религии правила поведения в государственных образовательных учреждениях.

Таким образом, если на уровне субъекта РФ или конкретного муниципального образования, или учебного заведения установлены определенные правила, регулирующие внешний вид, то они обязательны к исполнению, независимо от религиозных факторов.