Здравствуйте, моя супруга работает в школе педагогом и ей запрещают носить платок на голове, законно ли это?
, рамазан, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Добрый вечер, Рамазан! Пусть потребует показать ей локальный нормативный акт школы (Положение какое-нибудь, например), где был бы прописан запрет носить платок. Запрет ведь должен быть где-то прописан. В законах такого запрета нет. Если руководство школы на скорую руку состряпает какой-нибудь документ с таким запретом, пусть просит копию документа себе. Далее надо обжаловать подобный документ либо через суд либо подавать жалобу в трудовую инспекцию. Можно и в департамент образования обратиться. Потому что такой запрет посягает на честь и достоинство учителя.
С уважением!
Здравствуйте!
Считаю, что нужно учитывать сложившуюся практику Верховного Суда РФ, который постановлением по делу № 19-АПК 13-2 от 10.07.2013 г. установил, что
Таким образом, если на уровне субъекта РФ или конкретного муниципального образования, или учебного заведения установлены определенные правила, регулирующие внешний вид, то они обязательны к исполнению, независимо от религиозных факторов.