Существует судебная практика по искам о признании имущества, нажитого в незарегистрированном браке, общей собственность. Но она очень неоднозначная, т.к. Истцу необходимо доказывать, что он участвовал в приобретении данного имущества своими силами и средствами (доказательства несения истцом расходов на приобретение з/у, на строительство дома), в том числе, предоставить суду бесспорные доказательства, подтверждающие факт договоренности о приобретении земельного участка и строительство дома в общую собственность.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
Суды при вынесении решений по таким делам приходят к выводу о том, что истцу необходимо доказать как факт несения расходов на приобретение спорного имущества, так и факт наличия договоренности с ответчиком о приобретении имущества в общую собственности и при вынесении отрицательных решений указывают, что «само по себе несение расходов на возведение строения основанием к возникновению права собственности на него не является».
Потребовать часть вложенных средств в качестве неосновательного обогащения также будет затруднительно в силу правила, установленного в абз. 4 п. 1 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому «не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.».