11 лет прожили гражданским браком, построили дом совместными усилиями

Здравствуйте! 11 лет прожили гражданским браком, построили дом совместными усилиями. Земля и дом оформлен на гр.супругу. 2 месяца назад она ушла и продает этот дом. Какие мои шансы? Я в доме только прописан. Я строитель и строил дом сам

, Алексей, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, сожительство без регистрации в установленном законом порядке брака не порождает режим общего имущества супругов, и вы не вправе претендовать на 1/2 долю в праве на этот дом.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного домовладения общим имуществом при условии наличия доказательств того, что Вы понесли материальные затраты на строительство этого дома.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств, и если у Вас нет таких доказательств, то и шансов на положительное решение нет. Ваши доводы о том, что

Я строитель и строил дом сам
Алексей

должны быть подтверждены доказательствами с оценкой вложений в строительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На данные правоотношения не распространяется Семейный кодекс по которому можно разделить совместно нажитое имущество. У вас неофициальный брак. Здесь только если вам доказывать что вы вкладывали в строительство, в стройматериалы личные денежные средства. Если деньги снимались с ваших счетов и сразу покупались какие-то стройматериалы это хорошее доказательство, еще лучше если со счета сразу при обретались стройматериалы в магазине, например.   По таким делам именно движение денег по счетам имеет значение. Ст. 244-247 ГК РФ. Свидетели тоже могут подтвердить что вы участвовали в строительстве дома, даже фотографии.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существует судебная практика по искам о признании имущества, нажитого в незарегистрированном браке, общей собственность. Но она очень неоднозначная, т.к. Истцу необходимо доказывать, что он участвовал в приобретении данного имущества своими силами и средствами (доказательства несения истцом расходов на приобретение з/у, на строительство дома), в том числе,  предоставить суду бесспорные доказательства, подтверждающие факт договоренности о приобретении земельного участка и строительство дома в общую собственность.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Суды при вынесении решений по таким делам приходят к выводу о том, что истцу необходимо доказать как факт несения расходов на приобретение спорного имущества, так и факт наличия договоренности с ответчиком о приобретении имущества в общую собственности и при вынесении отрицательных решений указывают, что «само по себе несение расходов на возведение строения основанием к возникновению права собственности на него не является».

Потребовать часть вложенных средств в качестве неосновательного обогащения также будет затруднительно в силу правила, установленного в абз. 4 п. 1 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому «не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.».

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Алексей!

В российском законодательстве понятие гражданский брак отсутствует,  так как у Вас не были надлежаще оформлены брачные отношения в соответствии со ст.10. Заключение брака СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно в этом случае на Ваши отношения не распространяется и ст.34.Совместная собственность супругов СК РФ

Вы можете распоряжаться только своим личным имуществом и тем имуществом, на которое у Вас есть документально подтвержденные расходы