8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

11 лет прожили гражданским браком, построили дом совместными усилиями

Здравствуйте! 11 лет прожили гражданским браком, построили дом совместными усилиями. Земля и дом оформлен на гр.супругу. 2 месяца назад она ушла и продает этот дом. Какие мои шансы? Я в доме только прописан. Я строитель и строил дом сам

, Алексей, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 К сожалению, сожительство без регистрации в установленном законом порядке брака не порождает режим общего имущества супругов, и вы не вправе претендовать на 1/2 долю в праве на этот дом.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного домовладения общим имуществом при условии наличия доказательств того, что Вы понесли материальные затраты на строительство этого дома.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств, и если у Вас нет таких доказательств, то и шансов на положительное решение нет. Ваши доводы о том, что 

Я строитель и строил дом сам
Алексей

должны быть подтверждены доказательствами с оценкой вложений в строительства.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На данные правоотношения не распространяется Семейный кодекс по которому можно разделить совместно нажитое имущество. У вас неофициальный брак. Здесь только если вам доказывать что вы вкладывали в строительство, в стройматериалы личные денежные средства. Если деньги снимались с ваших счетов и сразу покупались какие-то стройматериалы это хорошее доказательство, еще лучше если со счета сразу при обретались стройматериалы в магазине, например.   По таким делам именно движение денег по счетам имеет значение. Ст. 244-247 ГК РФ. Свидетели тоже могут подтвердить что вы участвовали в строительстве дома, даже фотографии. 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существует судебная практика по искам о признании имущества, нажитого в незарегистрированном браке, общей собственность. Но она очень неоднозначная, т.к. Истцу необходимо доказывать, что он участвовал в приобретении данного имущества своими силами и средствами (доказательства несения истцом расходов на приобретение з/у, на строительство дома), в том числе,  предоставить суду бесспорные доказательства, подтверждающие факт договоренности о приобретении земельного участка и строительство дома в общую собственность.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.



В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 244 ГК РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Суды при вынесении решений по таким делам приходят к выводу о том, что истцу необходимо доказать как факт несения расходов на приобретение спорного имущества, так и факт наличия договоренности с ответчиком о приобретении имущества в общую собственности и при вынесении отрицательных решений указывают, что «само по себе несение расходов на возведение строения основанием к возникновению права собственности на него не является».

Потребовать часть вложенных средств в качестве неосновательного обогащения также будет затруднительно в силу правила, установленного в абз. 4 п. 1 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому «не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.».

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Алексей!

В российском законодательстве понятие гражданский брак отсутствует,  так как у Вас не были надлежаще оформлены брачные отношения в соответствии со ст.10. Заключение брака СК РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно в этом случае на Ваши отношения не распространяется и ст.34.Совместная собственность супругов СК РФ

Вы можете распоряжаться только своим личным имуществом и тем имуществом, на которое у Вас есть документально подтвержденные расходы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021