Что нужно отметить в ДКП, как документ-основание?

Здравствуйте! В СНТ на земельном участке с правом собственности (документы - основания : решение суда) построила дом и летнюю кухню. По дачной амнистии – ФЗ № 218, ЗРК № 38 получила право собственности на дом и летнюю кухню. Сейчас все продаю. В выписке на дом отмечено : «документы-основания: сведения не предоставляются », а в выписке на летнюю кухню – « документы-основания: решение суда» . Что нужно отметить в ДКП, как документ-основание? С уважением, Виктория

, Алина, Евпатория
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В выписке на дом отмечено: «документы-основания: сведения не предоставляются », а в выписке на летнюю кухню – « документы-основания: решение суда»

Алина

Если решением суда признано право собственности только на земельный участок и на летнюю кухню, а на дом решения суда о признании права собственности не было и право собственности Вы оформляли по дачной амнистии, то в качестве документов-оснований возникновения права собственности на дом следует указать те документы, которые Вы подавали для регистрации права на дом в упрощенном порядке.

Как правило, регистрация дома по упрощенному порядку проходит на основании декларации, технического плана объекта, правоустанавливающего документа на земельный участок (в Вашем случае, насколько я понимаю, это решение суда).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

У Вас разные объекты недвижимости, а потому у каждого своё основание, дом- вновь возведённый объект, а кухня- решение суда

Алина
Клиент, Евпатория

Земельный участок — собственность по решению суда, а позже построила дачу и дом и получила право собственности (дачная амнистия)

все верно я Вам пояснила