Каков порядок получения разрешения на устройство дополнительного входа в нежилое помещение?

Здравствуйте. Наша организация владеет нежилым помещением на 1 этаже МЖД. Мы хотим сделать дополнительный вход в одно из наших помещений для организации там аптечного пункта (см. фото фасада и БТИ).

Для этого необходимо расширить имеющееся крыльцо прим на 2 м, сделать пандус для доступа в помещение ММГН, сделать входную группу. Фасад - стеклянная витрина. Несущие конструкции не трогаются. У помещения один владелец.

Каков прядок действий?

Нужно ли согласие жильцов МЖД?

Как его получить, если половина квартир МЖД сдается внаем, в остальных живут тоже непонятно кто. Дом большой, более 200 квартир.

По пандусу- есть ли какие-нибудь нормы?

  • БТИ Столица 1
    .jpg
  • Фото фасада СБ
    .jpg
  • Фото фасада ОБРАБ
    .jpg
, Сергей Станиславович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

1. Вам необходимо получить согласие всех собственников МКД в письменной форме, в форме собрания или с каждого лично можно взять.

Необходимость получения согласия обосновано тем, что земельный участок, на котором планируется устройство входной группы является общим имуществом собственником МКД согласно статьи 36 ЖК.

Судебная практика в подтверждение

http://base.garant.ru/72282344...

2 Далее нужно получить разрешение местной администрации на перепланировку.

3. Получить акт ввода перепланированном помещения от местной администрации

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Может, все- таки не всех собственников?

Как это вообще делается на практике?

Поскольку участок под домом и Придомовая Территория является общим имуществом, то однозначно через согласие всех собственников возможно увеличить Вашу площадь покрытия своим строением придомового участка

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.36 ЗК РФ земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений.

 Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Касаемо вопроса получения согласия собственников противоречивая практика.

Но есть определенная позиция ВС РФ  определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ17-86

есливозведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решение необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

Выдержка из данного решения:

свою очередь, установил, что в ходе выполнения работ по реконструкции и перепланировки квартиры Л. возведено крыльцо в виде пристройки, которая находится на придомовой территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Напомним, что земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). При этом, как следует из положений Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ). Так как осуществляемая Л. реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то суд посчитал, что в данном случае реконструкция возможна только с согласия всех без исключения собственников помещений (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Т.е так как вы указываете, что

асширить имеющееся крыльцо прим на 2 м

Сергей Станиславович

То в таком случае происходит уменьшение размера земельного участка, которое являеться общедолевой собственностью собственников квартир, то в таком случае вам необходимо согласие всех собственников дома.

На практике проще всего не собирать всех собственников дома, а создать риватную группу  для всех соседей в которой и провести голосование.

Данное голосование будет иметь юридическую силу, согласно ст.47.1 ЖК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

В данной статье и расписан также порядок данного голосования