Судебные издержки

Здравствуйте!Уточните,пожалуйста,что такое судебные издержки,как они исчисляются?Какова стоимость услуг адвоката и как она рассчитывается?Как рассчитывается госпошлина,ее сумма?Заранее благодарна.Ирина.

, Ирина Понаморенко, г. Барнаул
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Услуги адвоката, из соглашения с ним, квитанция о приеме денежных средств, гос. пошлина рассчитывается от суммы иска. Либо, при нарушении не материальных прав — освобождение от нее.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ирина, Вы задаете теоретический вопрос. Опишите свою проблемы, мы постараемся дать Вам полноценную консультацию, а цитировать учебники, это нецелесообразно.

Ирина Понаморенко
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте,мне нужно знать,как рассчитываются судебные издержки,отчего эта сумма зависит?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы  состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы

Таким образом, судебные издержки госпошлиной не облагаются, т.к. заявляются отдельно от предмета иска. Судебные издержки подтверждаются квитанцией (дополнительно договором). Адвокат заключает соглашение, в котором отражена стоимость его услуг (договорная). Госпошлина рассчитывается от цены иска. Цена иска определена ст. 91 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.