Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебные издержки

Здравствуйте!Уточните,пожалуйста,что такое судебные издержки,как они исчисляются?Какова стоимость услуг адвоката и как она рассчитывается?Как рассчитывается госпошлина,ее сумма?Заранее благодарна.Ирина.

19 Ноября 2013, 19:23, вопрос №302322 Ирина Понаморенко, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ирина! Услуги адвоката, из соглашения с ним, квитанция о приеме денежных средств, гос. пошлина рассчитывается от суммы иска. Либо, при нарушении не материальных прав — освобождение от нее.

    19 Ноября 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ирина, Вы задаете теоретический вопрос. Опишите свою проблемы, мы постараемся дать Вам полноценную консультацию, а цитировать учебники, это нецелесообразно. 

    19 Ноября 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,мне нужно знать,как рассчитываются судебные издержки,отчего эта сумма зависит?

    20 Ноября 2013, 17:31
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы  состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
    В соответствии со ст. 94 ГПК РФ:

    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

    расходы на оплату услуг представителей;

    расходы на производство осмотра на месте;

    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

    другие признанные судом необходимыми расходы

    Таким образом, судебные издержки госпошлиной не облагаются, т.к. заявляются отдельно от предмета иска. Судебные издержки подтверждаются квитанцией (дополнительно договором). Адвокат заключает соглашение, в котором отражена стоимость его услуг (договорная). Госпошлина рассчитывается от цены иска. Цена иска определена ст. 91 ГПК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    19 Ноября 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats