8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите возможные решения проблемы через гражданский суд

После смерти отца ,сын сожительницы снял со счетов все ден.средства,было выяснено,что это сделал именно он через сбербанк онлайн телефона принадлежащего отцу,через полгода после совершения этих правонарушений этот ч-к был признан судом его сыном(фак установления отцовства,через экспертизу)в отказах в возбуждении уголовного дела, просят обращаться в гражданском порядкев суд так как он считается уже сыном по установлению факта отцовства.С каким иском или исками следует обратится в гражданский суд?Перечислите пожалуйста все возможные иски в такой ситуации,родственных отношений между нами никаких нет ,тем более человек по факту нас обокрал.

Показать полностью
, Нина, г. Михайловск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации необходимо более подробно разбираться и изучать документы. Однако по общему правилу в подобных ситуациях обращаются с исковыми требовании о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

вот для примера, из одного из решений:

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства (статья 1112 ГК РФ). В соответствии со статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Следовательно, с… г. в силу закона денежные средства на счете ФИО1 вошли в состав наследства, и с этого времени у истца возникло право наследования спорной денежной суммой.

С учётом приведенных норм и фактических обстоятельств дела, суд полагает требование истца о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Для получения более подробной консультации с изучением документов или для составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Михайловск

Я поняла вас, меня интересуют все возможные варианты, а это лишь один из них и на мой взгляд самый щадящий для человека, по чьей вине мы уже год не можем получить деньги, которые отец обещал нам.

Можно так же  обжаловать постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Возможные варианты: либо через обращение в суд с неосновательным обогащение либо добиваться возбуждения уголовного дела. Более подробно можно разобрать ситуацию в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Приватизация
Какие то варианты решения возможны?
Здравствуйте. Умерла мама , квартира была не приватизирована, я в ней не прописана, знаю, что в таком случае квартира уходит государству. Какие то варианты решения возможны?
, вопрос №4099384, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 19.05.2021