8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поезжая часть 7 метров + обочина 1-2м

Здравствуйте, у нас похожая история планируется дорога по имеющейся улице в тихом районе маленького города с выездом на федиральную платную трассу, население 150000. Как ответили нам в администрсции на вопрос, что за дорога будет " дорога обычного типа, не скоростная 3 категории.

Поезжая часть 7 метров + обочина 1-2м. + укрепления обочина 0.5 м. У нас очень узкая улица от забора до забора всего 12 м. Мы написали жалобу на имя призидента, губернатора и главы, сегодня придут делать замеры в присутствии жителей и уговаривать нас согласится на дорого. Какие нормы для такой дороги нужны, пыталась разобраться сама, но в интернете очень много информации я запуталась. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Липецк
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Светлана!
СП34.13330.2012 Автомобильные дороги содержит в себе положения относительно характеристик дорог.
Как указанно в упомянутом документе,

Автомобильные дороги категорий I–II (ІІІ) рекомендуется прокладывать в
обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним.

Кроме того, ширина обочины в метрах, согласно таблице 5.12, у дороги 3 категории составляет 2,5 метра, ширина земляного полотна — 12 метров, а ширина укрепленной полосы обочины — 0,5 метра. Учитывая, что согласно ГОСТ Р 52398-2005 у дороги 3 категории должно быть 2 полосы движения с шириной в 3,5 метра, на мой взгляд, в Вашем случае, разумнее будет настаивать на строительстве дороги пятой ( с одной полосой) либо четвертой (с двумя полосами) категории.
Оставлю ссылки на документы:
СП 34.13330.2012 Классификация автомобильных дорог

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Липецк
Мы вообще не хотим что б это дорога проходила через нашу улицу и хотим остановить это строительство, как мы можем аргументировать несоблюдение норм и интересов жителей, по их размерам я буду выходить из колитки прям на эту трассу.

Тогда можно сделать акцент на следующем:

Расстояние от бровки земляного полотна до основания опор воздушных телефонных и телеграфных линий, а также высоковольтных линий электропередачи при пересечении дорог следует принимать не менее высоты опор.

Наименьшее расстояние от бровки земляного полотна до опор высоковольтных линий электропередачи, расположенных параллельно автомобильным дорогам, следует принимать равным высоте опор плюс 5 м.

при пересечении от любой части опоры до подошвы насыпи дороги или до наружной бровки боковой канавы:

для дорог I и II категорий при напряжении до 220 кВ - 5 м и при напряжении 330-500 кВ — 10 м;

для дорог остальных категорий при напряжении до 20 кВ — 1,5 м, от 35 до 220 кВ — 2,5 м и при 330-500 кВ - 5 м;
Учитывая, что между домами всего 12 метров расстояния, существует вероятность (могу лишь предполагать не видя дороги), что подобные требования не соблюдаются. Рекомендую сослаться на них и обратиться в Прокуратуру с целью инициирования проверки на предмет соответствия планируемым работам конкретно требованиям упомянутого ранее СП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.04.2021