Тарифы на хвс учитывают наличие водонагревателя в квартире?

Здравствуйте. Можете пояснить ситуацию с учётом наличия водонгревателя в квартире при расчёте тарифа на хвс? Звучит как бред и я хочу разобраться в этом вопросе. Какая разница ресурсоснабжающей организации, установлен ли у меня в доме водонагреватель?

, Виктор, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в квартире при расчёте тарифа на хвс?

Виктор

Виктор, добрый день! на тариф он никак не может влиять, тариф это ставка за объем коммунального ресурса, к тому же тарифы на воду пока регулируются (  ст. 31Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») и устанавливаются уполномоченным органом, отклонение от тарифа это административка с немаленьким штрафом. Возможно Вы все таки норматив потребления имеете ввиду, там да, водогрей может конечно влиять и учитываться при установлении норматива если он дифференцирован с учетом наличия в квартире водогрея

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор!  Наличие водонагревателя учитывается только при определении норматива потребления ХВС.

Норматив потребления коммунальной услуги по холодному (горячему) водоснабжению определяется с учетом вида системы горячего водоснабжения (централизованное, водонагреватели), оснащенности жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием (унитазы, раковины, мойки, души, ванны различной длины). Приложение 2, п. 11 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306  «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Оплата полученной холодной воды и отведенных сточных вод осуществляется по единым тарифам. Управляющей организации необходимо сообщить о наличии водонагревателя в квартире, так как иначе возможно начисление оплаты за ГВС исходя из нормативов потребления в связи с отвутствием предоставления показаний счетчика по ГВС.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. При наличии индивидуальных приборов учета оплата за услуги ХВС производится согласно показателями ИПУ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Наличие электроводонагревателя значения не имеет

2. При отсутствии ИПУ различия в оплате за услуги ХВС  по нормативам потребления могут быть в зависимости от степени благоустройства жилого помещения в соответствии с законодательством субъекта федерации (централизованное ГВС и ХВС, водоотведения и т.п.)

3. Есть ещё Приказ Минстроя России от 10.08.2015 N 575/пр «Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца, применяемых в целях расчета нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях». Но наличие водонагревателя на количество процедур также не влияет.

4. Но наличие электроводонагревателя на степень благоустройства никак не влияет, на количество процедур также не влияет.В пример можно привести решение Нейского районного суда Костромской области, который удовлетворил иск потребителя к ООО «Водоканалсервис», неправомерно начислявшему оплату за услуги ХВС по повышенному нормативу https://sudact.ru/regular/doc/...

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Очень развёрнутый ответ. Подскажите, что делать, если РСО собирается включить в наше потребление ХВС электроводонагреватель? Я хочу лично пообщаться с руководством этой компании. Я могу сослаться на «Приказ Минстроя России от 10.08.2015 N 575/пр» и это будет достаточно?

Все коммуникации которые есть у меня в квартире, это 1) эл. эн., 2) хвс и 3) канализация.

Да, с учетом того, что  Приказ Минстроя России от 10.08.2015 № 575/пр «Об установлении количества процедур пользования одним водоразборным устройством в течение календарного месяца, применяемых в целях расчета нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению в жилых помещениях», применяется именно в целях расчета нормативов потребления  коммунальных услуг в порядке, установленном Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, согласно постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

При общении с руководством РСО, ознакомьте также их с решением суда