В училище уже два месяца не платят стипендию, что делать?

, Алина, г. Москва
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! Вы имеете право написать жалобу на действия/бездействия руководства учебного заведения в адрес Управления образования своего города, либо в Департамент образования субъекта, попутно можете обратиться в прокуратуру сославшись на ч. 2 ст. 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.